Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В диалоге с городом

Глава администрации снова встретился с жителями

15.02.2012  -  00:00

Глава администрации В. Голиков продолжает цикл встреч с жителями микрорайонов. На прошлой неделе встреча с жителями 4а и 4б микрорайонов прошла в школе № 8. Напомним, глава администрации уже обсудил насущные вопросы с жителями 1, 2, 3, 4, 4а, 10а, 10б микрорайонов и д. Калище. На последних встречах к главе администрации присоединился начальник ЦМСЧ-38 А. Клименко.

В диалоге с городом
В диалоге с городом

Горячо — холодно

Жители дома № 62 по улице Ленинградской жалуются, что теплоноситель приходит в их дом с температурой ниже установленных параметров.

По словам главы администрации, источником теплоснабжения Соснового Бора является атомная станция. Если в город вода поступает холоднее, чем должна быть, ее подогревает котельная, которая сейчас работает. Но из-за долгих морозов выявилась проблема: за последние годы появлялись новые дома, магазины и другие потребители тепла. А источник остался прежним, и его мощность не увеличилась. Таким образом, сейчас речь идет о необходимости перестроить всю систему.

Тарифообразование

Откуда берутся тарифы на жилищно-коммунальные услуги? Этот вопрос беспокоит жителей сразу нескольких микрорайонов. В. Голиков объяснил, что за последние годы тарифы рассчитывались лишь однажды — в 2004 году. В последующие годы их просто индексировали в соответствии с инфляцией. С принятием нового Жилищного кодекса цена должна формироваться рыночным путем. Но на практике получается по-другому. Администрация города устанавливает тарифы для муниципальной компании — «Комфорта», а другие компании устанавливают свои, опираясь на эти цифры. «Хотя теоретически,— подчеркнул глава администрации,— каждый дом — это отдельная история, тарифы должны рассчитываться индивидуально».

Не по счетчику

В некоторых домах установлены общедомовые приборы учета тепла, однако ТСП показания не принимает. Почему? Глава администрации пояснил, что это связано с тем, что установленные нормативы занижены, и внедрение узлов учета может привести к тому, что людям придется платить больше. Кроме того, в этой ситуации есть еще ряд неразрешенных вопросов, связанных с документами.

Дареному коню...

Некоторых собственников волнует вопрос, почему, если на момент приватизации дома уже нуждались в капитальном ремонте, его надо делать новым хозяевам, а не старым?

Как объяснил глава администрации, приватизированные квартиры — это фактически подарок от государства, а на приведение фонда в порядок денег не было. «Однако мы понимаем, что с введением нового Жилищного кодекса люди физически не готовы нести финансовые расходы на содержание в полном объеме,— добавил он.— Поэтому мы частично оплачиваем капитальный ремонт, но доля собственников должна постепенно расти».

Конец домику

Судьба дома Петрова решена окончательно, подтвердил В. Голиков. Он перешел из областной в городскую собственность. Никакой исторической ценности на данный момент строение не представляет, он давно снят с учета, поэтому его можно снести, а на его месте построить информационный центр атомной энергетики, тем более что глава «Росатома» С. Кириенко, который недавно был в нашем городе, подтвердил необходимость центра.

Остановки — из стекла

Не на всех остановках есть остановочные павильоны, в частности у СКК «Энергетик». В ответ на это В. Голиков попросил Т. Комарову, начальника отдела внешнего благоустройства, подготовить служебную записку о стоимости современных стеклянных павильонов, которые можно было бы установить там, где нет предпринимателей, желающих поставить павильон. Новые остановки можно было бы приобрести на часть денег, которые будут выделены на 85-летний юбилей Ленинградской области.

Стационар — на дому

В Сосновом Бору пожилых людей становится все больше, и для многих тяжелых больных даже поездка в больницу — настоящее испытание. Для таких горожан, как рассказал А. Клименко, действует услуга «стационар на дому». «Пожилому пациенту даже смена обстановки — стресс,— рассказывает А. Клименко.— По телефону регистратуры можно попросить о предоставлении услуги, но вопрос о создании стационара на дому и назначениях решает участковый врач. Выполнять назначения будут фельдшера».

P.S.: Окончание материалов о встречах с жителями 3-го и 10б микрорайонов — далее.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика