Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Евросоюзе растет страх перед конкуренцией с роботами

30.01.2019  -  16:37

Люди все больше считают роботов не просто бездушными машинами, но, по сути, новым социальным классом, с которым им придется конкурировать на рынке труда. Эти страхи с каждым годом усиливаются. К таким выводам пришли исследователи двух немецких университетов - в Вюрцбурге и Линце. Об этом со ссылкой на Die Welt пишет «Российская газета».

В опросах, на которые опираются социологи, приняли участие 80 тысяч жителей стран ЕС, из них - 1600 немцев. Они показали, что "население стало относиться к роботам гораздо менее благожелательно, чем еще несколько лет назад", а в ФРГ "этот скепсис проявляется сильнее, чем в среднем по Европе". Главное опасение состоит в том, что роботизированные машины "начнут отнимать у граждан рабочие места", вытесняя обычных работников из таких сфер, как медицина или уход за больными.

По данным Федерального статистического ведомства Германии, каждое второе предприятие в стране уже использует труд роботов - например, при сварочных или лакировальных работах, а также на транспорте или автомойках.

Между тем даже в таких странах, как Япония, где разработки в области робототехники активно внедряются в жизнь, машины пока все же проигрывают людям. Так, владельцам экспериментального отеля "Хэнна" в префектуре Нагасаки, которые набрали в штат 27 роботов, пришлось уволить почти половину за профнепригодность.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика