Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Ленинградской области — Год детства

01.07.2014  -  00:00

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил 2014 год Годом детства и отметил, что приоритет областной власти — дети, а счастье детей зависит от семьи и общества.

В Ленинградской области — Год детства
В Ленинградской области — Год детства

* * *

В регионе уделяется внимание улучшению демографической ситуации. Тезис о том, что нормой в семье должны стать трое или более детей, лежит в основе демографической политики, проводимой правительством Ленинградской области по инициативе губернатора Александра Дрозденко.
В недавно представленном рейтинге благоприятствования рождаемости в Российской Федерации, подготовленном исследовательским центром ИТАР-ТАСС совместно с Центром по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ, Ленинградская область стала одним из лидеров — заняла второе место, опередив Санкт-Петербург.
Ленинградская область вошла в категорию регионов, активно создающих условия для преодоления негативной тенденции в динамике рождаемости. «Забота о детях является важнейшим для нас общим делом. Регион может считаться успешным только тогда, когда дети и старики в нем живут хорошо. Это наша цель»,— считает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

* * *

Год детства в Ленинградской области — ключевая точка развития детской и семейной политики в регионе. Поэтому комитетом образования Ленинградской области разработаны и успешно реализуются проекты с участием социально ориентированных некоммерческих организаций: областной фестиваль детского творчества «Звездочки» воспитанников учреждений для детей-сирот, конференция «Приемная семья», спартакиада «Старты юных».
Ленинградское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» развивает программы, направленные на поддержку детей из социально не защищенных семей, помощь юным талантам и детям-сиротам.
В ноябре 2013 года подписано значимое для Ленинградской области соглашение о сотрудничестве с некоммерческой организацией благотворительный фонд социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем». Это социальный проект, полностью ориентированный на детей с ограниченными возможностями здоровья. Его цель — изменение качества жизни детей-инвалидов, их социализация, профориентация, адаптация в условиях современного общества.
Продолжается реализация программы «Совершенствование социальной поддержки семей и детей», направленная на организацию профориентации и социальной адаптации детей-инвалидов, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. В 12 муниципальных районах при участии благотворительного фонда «Ключ» оказывается поддержка профессиональных семейных воспитательных групп и принимающих семей Ленинградской области, организовано социальное обслуживание семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. А автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных социальных услуг „Партнерство каждому ребенку“» проводила обучающие семинары для специалистов учреждений социального обслуживания населения, в также родителей, желающих принять ребенка в семью для социальной реабилитации.

* * *

Особенное внимание в Ленинградской области в 2014 году уделяется развитию системы здравоохранения и строительству в населенных пунктах региона спортивных комплексов под открытым небом, которые могут использоваться практически круглогодично. Программа рассчитана на 4 года, планируется построить около 100 таких площадок.
Ожидается, что к 2016 году будет ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Грамотному планированию способствует информационная система «Электронный детский сад». Более того, планируется, что уже до конца 2014 года 16 районов Ленинградской области полностью обеспечат детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах.

* * *

Ленинградская область стала одним из первых регионов России, где принято решение о прямой материальной поддержке многодетных семей. В частности, с 2011 года при рождении третьего и каждого последующего ребенка выплачивается материнский капитал, размер которого ежегодно индексируется и с января 2014 года составляет 105 тысяч рублей. Кроме того, предоставляется единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей на каждого ребенка при рождении (усыновлении/удочерении в возрасте до 3-х месяцев).
Многодетные семьи в регионе, независимо от уровня доходов, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Они могут рассчитывать и на компенсацию расходов на приобретение школьной формы, школьных принадлежностей. Кроме того, семьям, в которых с 2011 года родились одновременно или усыновлены/удочерены трое детей в возрасте до трех месяцев, предоставляется дополнительное единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на семью.
По инициативе губернатора Александра Дрозденко с 2014 года семьи Ленинградской области с новорожденными тройняшками будут получать сертификат номиналом в 3 млн. рублей на улучшение жилищных условий.

По заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика