Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Мексике обнаружена статуя Бога с третьей рукой в качестве человеческой жертвы

03.01.2019  -  19:13

В Мексике археологами обнаружена статуя Бога с третьей рукой, которая, вероятнее всего, являлась подтверждением принятия человеческой жертвы, пишут Актуальные Новости.

Представители Национального института антропологии и истории Мексики отметили, что историческая находка была сделана во время недавних раскопок руин индейцев - пополока в штате Пуэбла. Эксперты обнаружили две огромные каменные статуи, похожие на черепа, которые, как считается, использовались для затыкания дыр, куда после ритуалов помещалась кожа жертв. Помимо этого, была найдена статуя Бога Шипе-Тотек с третьей рукой, подтверждающая факт жертвоприношения. 


Каждый из каменных черепов составляет 70 сантиметров в высоту и весит около 200 килограммов, говорят археологи. Изображения Бога были найдены раньше в других культурах, но не в целом храме. Шипе-Тотек являлся одним из самых важных идолов доиспанской эры. Он был связан с плодородием, возрождением сельскохозяйственного цикла и войн, что признано многочисленными культурами Запада. Специалист Ноэми Кастильо, являющийся директором Южного проекта штата, сказал, что храм, вероятнее всего, был построен между 1000 и 1260 года нашей эры.

«Статуя Бога имеет высоту около 80 сантиметров и отверстие в животе, которое, согласно источникам, использовалось для размещения зеленого камня и наделения его жизнью для церемоний. Третья рука не ошибка создателя, это символизирует руку жертвенного человека. Все находки были высечены из вулканического камня (возможно, риолита), который является чужим для региона», - отметили ученые.

Археологи также отметили, что артефакты выполнены разными мастерами. В расчет идут контрасты в их особенностях и различия в размерах. 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика