Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В очередь — за местами на кладбище

Творожные изделия могут подорожать. — Алкоголь хотят убрать из сетевых магазинов. — Дети гибнут на детских площадках. — Готов проект пенсионной реформы. — И снова школьная форма

08.10.2012  -  00:00

Федеральная антимонопольная служба решила поставить россиян в очередь за местами на кладбище в целях борьбы с коррупцией на данном рынке услуг. Поправки к закону «О погребении и похоронном деле» были опубликованы на сайте ведомства. В законе подчеркивается, что речь идет о государственных и муниципальных кладбищах, поскольку разработанные поправки предполагают организацию частных кладбищ, которых раньше в России не было. (lenta.ru, 1 октября)

В очередь — за местами на кладбище
В очередь — за местами на кладбище


Праздники
По подсчетам аналитиков, совокупно за январские и майские каникулы 2013 года федеральный бюджет недополучит 200 миллиардов рублей, ВВП потеряет 1 триллион. Для сравнения, на жилищно-коммунальное хозяйство в следующем году из федерального бюджета планируется потратить 140 миллиардов рублей, а на здравоохранение — 500 миллиардов. («Российская газета», 3 октября)

Перепись
Росстат подготовит закон об обязательном участии граждан России в переписи населения. За сознательное неучастие в переписи Росстат хочет ввести штраф. Следующая перепись населения запланирована в 2020 году. («Новые известия», 3 октября)

Пенсия
Правительство направило президенту стратегию развития пенсионной системы до 2030 года. Обсуждение документа продолжится до конца года. Если оно будет успешным, сложится новая пенсионная формула: она поднимет нормативный стаж до 40 лет, что в долгосрочной перспективе аналогично росту пенсионного возраста. Новый лозунг Минтруда можно описать так: отработай 40 лет, плати 20 % пенсионного тарифа — и 20 лет гарантированно получай 40 % средней зарплаты. («Коммерсантъ», 1 октября)

Безопасность
В текущем году на игровых площадках России погибли как минимум 10 детей. Только в Москве за сутки с игровых площадок в больницы попадает в среднем около сотни детей. В ДТП дети получают травмы значительно реже. С 1 июня этого года в силу вступил регламент требований безопасности к оформлению детской игровой среды, однако он носит добровольный характер. Сейчас разрабатывается регламент таможенного союза, который должен обязать производителей следовать установленным нормам и проходить сертификацию. («Российская газета», 3 октября)

Алкоголь
Табак и алкоголь могут перестать продавать в супермаркетах и сетевых магазинах. Соответствующую поправку внесли в Госдуму России. Если поправки примут, купить спиртное или сигареты можно будет только в специализированных магазинах. («Российская газета», 5 октября)

Школа
Министерство промышленности и торговли РФ предложило в обязательном порядке вернуть в учебные заведения начального и среднего образования школьную форму. Это должно поддержать отечественную легкую промышленность. («Известия», 5 октября)

Продукты
Льготной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) лишились плодоовощные диабетические консервы, маргарин, творожные изделия и молочные напитки для детского питания. Все они в скором времени могут прибавить в цене, поскольку теперь НДС для них составляет 18 %, а не 10 %. В списке льготников по-прежнему остаются сыр, молоко, масло и другие социальные продукты. («Российская газета», 1 октября)

Питомцы
Городской штаб благоустройства Санкт-Петербурга прислушался к жалобам жителей на участившиеся в последнее время случаи отравления собак и утвердил адресную программу размещения площадок для выгула четвероногих друзей человека, согласно которой в городе к имеющимся двадцати в течение года добавится еще 110 площадок. («Вечерний Петербург», 3 октября)

Интернет
Роскомнадзор рекомендовал ограничить доступ юных пользователей к связи в ресторанах, парках, метро, торговых центрах; как и кто будет проверять возраст, пока непонятно. («Ведомости», 4 октября)

Автомобиль
В Госдуму поступило предложение о введении повышающего коэффициента на стоимость полиса ОСАГО, если автовладелец систематически нарушает правила дорожного движения. («Российская газета», 4 октября)

Демография
В ООН утверждают, что почти через сорок лет Россия догонит и перегонит Японию — правда, всего лишь по одному показателю: численности стариков. К 2050 году людей старше 60 лет у нас будет 31% населения. («Новые известия», 3 октября)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика