Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России могут создать фонд выплат пострадавшим от утечек данных

19.08.2022  -  11:01

В России планируют организовать фонд материальной компенсации для россиян, которые пострадали от утечек личной информации. Минцифры ведет обсуждение идеи с некоторыми крупными IT-компаниями. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Согласно данным источников издания, деньги для фонда планируют получить за счет оборотных штрафов, которые будут наложены на компании в случае утечек личной информации. В Минцифры отметили, что в данный момент ведется разработка механизма компенсаций. Это в том числе касается порядка «высчитывания объема» и установлении критериев по выплате компенсации.

Однако у экспертов имеется множество вопросов к инициативе. Зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин обратил внимание на административные издержки и систему учета и распределения компенсаций при формировании такого фонда. Директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин считает, что «компенсацию смогут получить единицы», если пострадавшим придется доказывать причиненный ущерб.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что в Сеть «утекли» личные данные клиентов транспортной компании СДЭК



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика