Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России вводится налог с процентов по банковским вкладам

17.11.2021  -  14:04

В 2022 году вводится налог с начисленных процентов по вкладам. Особое внимание будет уделяться гражданам, которые имеют банковские депозиты в размере от 1 миллиона рублей и более. Об этом сообщает «MK.RU».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Изначально эта инициатива была представлена как «налог на богатых».

Однако данный налог может коснуться и тех, кто откладывал заработанные деньги на достойную старость.

Согласно данным Агентства по страхованию вкладов, за текущий год, в банках России насчитывается около 5,1 миллиона счетов физических лиц на суммы свыше 1 миллиона рублей. Это составляет 1% от общего количества всех счетов. Сумма средств на таких счетах формирует цифру в 17,95 триллионов рублей, что составляет 57% от общего объема денежных средств на всех счетах.

«Налогом облагаются не вклады, а только проценты, - - Однако в законе не упомянуты какие-либо конкретные суммы - все зависит от ставки, срока вклада и особенностей выплаты процентов. Не будут учитываться счета с доходностью менее 1%, например, зарплатные, а также счета эскроу, с помощью которых теперь осуществляются сделки с недвижимостью»,- рассказывает кредитный юрист и руководитель антиколлекторского агентства «ОФИР» Данила Михалищев,

С помощью нововведения Министерство финансов планирует улучшить состояние государственной казны. в проекте бюджета на 2022–2024 годы уже запланированы поступления НДФЛ на доходы по банковским вкладам на сумму 108,3 миллиардов рублей, в 2023-м – 111,5 миллиардов рублей, в 2024-м – 114,9 миллиардов рублей.

Ставка нового налога составит 13%. Данным сбором будет облагаться сумма процентов по одному или нескольким вкладам, которые превышают 1 миллион рублей за вычетом процентов в размере ключевой ставки Банка России на начало налогового периода.

С 2022 года будет учитываться ставка, обозначенная на начало 2021 года - 4,25% годовых. Налог распространится на процентный доход, превысивший 42,5 тысяч рублей.

Отмечается, что ставка может быть повышена до 15%, если общий годовой доход (зарплата, премии, бонусы, проценты по вкладам) превысил 5 миллионов рублей. Срок уплаты, согласно закону, установлен до 1 декабря.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что заработал Долговой центр ИФНС


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика