Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору открыли памятную доску первому заведующему родильным отделением Сергею Шеховцову

07.07.2018  -  13:16

26 июня прошло торжественное открытие памятной доски Сергею Шеховцову, которая была установлена на здании родового отделения ЦМСЧ № 38. Здесь Сергей Павлович проработал 30 лет.

Человек не имеет права быть плохим врачом!» – по такому убеждению работал первый заведующий сосновоборским родильным отделением, а в последующем и главный специалист по акушерству и гинекологии. В ЦМСЧ № 38 до сих пор акушерская служба соблюдает и чтит опыт и квалификацию Сергея Павловича.
С большой гордостью возлагали цветы, все кто был знаком с ним и смог присутствовать на открытии мемориальной доски замечательному доктору и человеку, глубокому профессионалу и основателю сосновоборского здравоохранения. Слова благодарности, восторга и почета звучали в этот день в адрес Сергея Павловича от руководства ЦМСЧ № 38, коллег и пациентов. Память о нём будет храниться на стенах здания роддома, там, где тысячи дней и ночей доктор Шеховцов проработал во благо и здоровье нашего города.

Честь открыть мемориальную доску была предоставлена заместителю начальника ЦМСЧ № 38 – К.З. Микитюку, акушерке родильного отделения Наталье Леонидовне Кайсиной и дочери доктора Шеховцова Ирине Сергеевне.


Шеховцов Сергей в 1962 году окончил 1-й Ленинградский Медицинский институт имени академика И.П. Павлова, в 1964 году – клиническую ординатуру того же института по специальности акушерство и гинекология.

С 1964 по 1973 год работал в МСЧ №104 г. Степногорск республики Казахстан заведующим родильным отделением, впоследствии – заместителем главного врача по акушерству и гинекологии. В 1972 году был аттестован на высшую категорию.

В январе 1973 года Сергей Павлович переехал с семьей в город Сосновый Бор и стал работать врачом акушерско-гинекологического отделения ЦМСЧ №38.

В феврале 1974 года после открытия нового родильного дома был назначен заведующим родильным отделением. Внес огромный личный вклад в создание, становление и дальнейшее развитие акушерско-гинекологической службы и непосредственно родильного отделения: в подбор, обучение и профессиональное совершенствование врачей и акушерок, оснащение необходимым медицинским и бытовым оборудованием нового родильного отделения и др.

С 1982 по 1993 год работал в ЦМСЧ № 38 заместителем начальника по акушерству и гинекологии, одновременно возглавлял родильное отделение. Затем был назначен заместителем начальника по организационно-методической работе, заместителем начальника по медицинской части.

На протяжении 12 лет являлся главным специалистом ЦМСЧ № 38 по акушерству и гинекологии. Вырастил и подготовил не одно поколение акушеров-гинекологов, многие из которых работают по настоящее время в родильном отделении ЦМСЧ №38. Под его руководством в родильном отделении была создана перинатальная служба оказания помощи новорожденным, что способствовало снижению младенческой смертности. Большой вклад внес в повышении профессиональной квалификации сотрудников гинекологического отделения, совершенствование оперативной техники врачей-хирургов, сам проводил сложные гинекологические операции.

Имел высшую врачебную категорию по акушерству и гинекологии, высшую категорию по организации здравоохранения.

Родильный дом под руководством Сергея Павловича Шеховцова в течение почти 20 лет принимал от 1000 до 1200 новорожденных в год. Около трети сегодняшних сосновоборцев – это мамы и их дети, которые прошли через заботливые руки Сергея Павловича.

Еще 10 лет – с 1994 по 2004 год – продолжал работать в родильном отделении врачом акушером-гинекологом по оказанию экстренной помощи в родильном отделении.

В 2004 году Шеховцов ушел на заслуженный отдых.

За свой труд Сергей Павлович неоднократно был отмечен государственными и ведомственными наградами:

в 1972 году награжден знаком «Отличник здравоохранения»;

в 1974 году – благодарность 3-го Главного Управления Минздрава СССР;

в 1977 году награжден знаком «Строитель ЛАЭС»;

в 1978 году занесен на доску почета ЦМСЧ №38;

в 1982 год – благодарность Министерства здравоохранения СССР;

в 1983 году награжден знаком «Ударник 11-й пятилетки»;

в 1990 году награжден медалью «Ветеран труда»;

в 1997 году награжден Орденом Почета.

11 марта 2013 года за многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в создание перинатальной службы ЦМСЧ N38 и повышение профессиональной квалификации сотрудников гинекологического отделения, совершенствование оперативной техники врачей-хирургов имя Шеховцова Сергея Павловича было занесено в Книгу Славы города Сосновый Бор.

Сергей Павлович ушел из жизни в 2015 году.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика