Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору встретили второй “жёлтый” фестиваль

Людмила Цупко
29.10.2018  -  09:53

28 октября молодежный центр “Диалог” снова открыл свои двери для гостей семейного “Yellow фестиваля”. Символ этого молодого осеннего праздника - желтый цвет: такой бывает осенняя листва или свет солнца. И в этом году погода как нельзя подходила: золотистое предзакатное сияние превратило залы “Диалога” в уютный дом для досуга, отдыха и важных бесед.

Очумелые ручки


Стук, треск и вой царит в одном из диалоговских залов - это мальчишки под присмотром умельцев из столярной мастерской “Creatum” старательно собирают деревянные ящики для инструментов. Помогают им родители и волонтеры - ведь с отвертками, молотками и шуруповертами нужно быть аккуратным, - и дело спорится. У всех получается ровно, аккуратно и… одинаково? Ничего подобного! Когда ящики собраны, в ход идут акриловые краски и фантазия: на гладких деревянных стенках полно места для творчества. Кто-то рисует танк, кто-то - любимого футболиста, а кто-то - целое футбольное поле, и за очаровательной детской неловкостью проглядывает искреннее желание сделать красиво - чтобы папе точно понравилось.


Пока мальчики столярничают, девочки заняты на кухне, где украшают маленькие кексы разными вкусностями. Руководит ими Ксения Гаршкова, которая обожает красивую выпечку: она подготовила для своих подопечных яркий сливочный крем - лиловый, зеленый, розовый и желтый, конечно - и множество топпингов. И вот на блюде уже красуются сказочные, как с витрины, пирожные. Такие даже есть страшно - но не самим мастерицам: они с удовольствием расправляются со своими сладкими шедеврами.

Серьезный разговор


Не только дети бывают почемучками: у многих взрослых родительство вызывает массу вопросов, на которые хочется услышать ответ из первых уст. Марина Суворова, главный отоларинголог ЦМСЧ №38, поведала начинающим и опытным мамам о воспалениях носа и органов слуха и о том, как их избежать.

- Во-первых, нужно закалять ребенка, - рассказывает врач, - во-вторых, использовать как можно меньше химических реагентов, чтобы свести вероятность аллергии к минимуму, и в-третьих, чаще бывать на свежем воздухе.

А с Дарьей Егоровой, участником проекта “Научи хорошему”, направленным на возрождение нравственности в СМИ,  у родителей сложилась долгая и сложная беседа. Лекция, посвященная разбору содержания популярных телеканалов, плавно превратилась в “круглый стол” на тему нравственного воспитания детей в эпоху телевидения и интернета. Мнений и вопросов было множество, ответов - поменьше, но верится, что каждый из родителей для себя выводы сделал.

Дальше только лучше


Перед общим чаепитием с огромным тортом прошла маленькая и радостная церемония награждения. В этом году все гости могли поучаствовать в лотерее с приятными призами и побороться за победу в специальных номинациях. В лотерее участвовали целыми семьями: так, Буланины получили в подарок торт, Никоновы - право сходить в кино на любой фильм, а Черемисиновы - сертификат на семейный ужин в “БорБаре”. Самому желтому участнику, пятилетней Кристине Ельцовой в пышном платье, вручили игру “твистер”, а самой желтой семье Константиновых - фоторамку для совместных снимков.


В планах у “Yellow фестиваля” - только развитие. Уже сейчас заметно, что родителям и детям нравится проводить досуг именно так - и полезно, и приятно, поэтому в следующем году может понадобиться площадка побольше. Михаил Курочка признается, что хочет провести фестиваль на открытом воздухе: формат это вполне позволяет. Тогда, может, и участников, и занятий для них станет больше.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика