Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В ТСП приступили к реконструкции котельной

03.04.2013  -  00:00

Технические решения реконструкции котельной в городе Сосновый Бор рассмотрены на совещании в комитете по ТЭК Ленинградской области.Городу атомщиков, как известно, в связи с закрытием второго энергоблока ЛАЭС к следующему отопительному сезону потребуется дополнительная тепловая мощность. На встречах руководства Ленинградской области и Росатома достигнуты договоренности о реконструкции существующей городской котельной за счет средств госкорпорации.

В ТСП приступили  к реконструкции котельной
В ТСП приступили к реконструкции котельной

Совещание провел председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов.
— Мы рассмотрели оптимальные варианты реконструкции котельной и инженерной инфраструктуры, необходимой для увеличения ее мощности,— прокомментировал итоги совещания председатель комитета.— Причем не только технические, но и финансовые, поскольку потребуется присоединение дополнительной мощности к трансформаторным подстанциям, восстановление мазутного хранилища, подсоединение газовых сетей к новым котлам.
Для обеспечения теплом и горячей водой города и промышленной зоны с учетом максимума нагрузок в зимние морозы котельная должна вырабатывать до 250 Гигакалорий. Например, в прошлом году зимой потребовалось 230 Гкал. Мощность котельной сегодня составляет около 100 Гкал, поскольку из пяти котлов работают только два. Замена котлов на новые позволит достичь проектной мощности — 260 Гкал. На природном газе сможет работать только один котел (100 Гкал), поскольку газопровод не рассчитан на большие нагрузки, на остальных котлах придется использовать мазут. По мнению специалистов, с использованием природного газа будет возможность отапливать город при температуре воздуха до — 11 градусов. При больших морозах будут подключаться мазутные котлы.
Опасения жителей Соснового Бора, связанные с возможным повышением оплаты теплоснабжения, Андрей Гаврилов не разделил. «Оплата останется прежней, а межтарифную разницу будет компенсировать областной бюджет»,— сказал он. По соглашению между государственной корпорацией «Рос­атом» и правительством Ленинградской области финансирование реконструкции котельной осуществляется за счет ОАО «Концерн Росэнергоатом». Правительство области обратится в Росатом с предложением увеличить объем средств, чтобы провести не только реконструкцию котельной, но и подводящей инфраструктуры. Решение этого вопроса возможно на паритетных началах с участием софинансирования со стороны областного и местного бюджетов.
Председатель комитета по ТЭК также поручил администрации Соснового Бора представить график реконструкции теплоисточника и продолжить работу над минимизацией расходов по подводящей инфраструктуре с помощью оптимальных технических решений.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика