Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ваша накопительная часть пенсии может «сделать ноги», а вы и не заметите

02.04.2018  -  16:50

Начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда РФ по Ломоносовскому району Александр Сироткин разъяснил некоторые вопросы, связанные с накопительной частью пенсии.

Как известно,  формировать накопительную часть  могут граждане 1967 года рождения и моложе, направляя в фонд своих будущих накоплений 6% страховых взносов через выбранного страховщика. Им может быть как государственный Пенсионный фонд, так и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Раньше можно было переводить свои накопления в другой фонд один раз в год. Сейчас такую возможность можно использовать не чаще, чем один раз в 5 лет. Если же решение поменять страховщика человек принимает ранее указанного срока, часть инвестиционного дохода будет потеряна.

Мало того, что не все об этом знают. По словам Александра Сироткина, случается, что гражданину при оформлении, например, кредитного договора, подсовывают на подпись  заодно и документ о переводе накопительной пенсии в НПФ. О виртуальном перемещении своей накопительной пенсии гражданин даже не догадывается.

Сироткин посоветовал сосновоборцам  быть внимательными в таких случаях. А удостовериться в том, в каком фонде находится ваша накопительная пенсия, можно в  личном кабинете на сайте ПФ, там же - узнать, какую сумму вы накопили.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика