Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вдоль по Липовской

Начинается строительство нового газопровода

Наталья Козарезова
21.11.2013  -  00:00

В ближайшее время в Сосновом Бору должно начаться строительство нового участка газопровода, который пройдет от распределительной подстанции, находящейся неподалеку от торгового центра «Эльдорадо», до деревни Кандикюля.В отделе капитального строительства сообщили, что трасса газопровода протянется вдоль проспекта Героев, проспекта Александра Невского, Липовской прямой до северной границы города — всего 9 километров.

Объект вошел в программу газификации Ленинградской области на 2012–2015 годы, подразумевающую финансирование из областного и местного бюджетов на сумму 38 миллионов рублей. В нынешнем году планируется начало строительства: трасса газопровода одобрена на общественных слушаниях 17 декабря 2010 года, проект получил положительное заключение государственной экспертизы, по конкурсу выбран подрядчик. На 2013 год из областного бюджета выделено на строительство газопровода 15 миллионов рублей, 800 тысяч — доля городского бюджета.
Окончание строительства запланировано на конец 2015 года. Новая газовая магистраль позволит предоставить условия для газифицирования планируемых микрорайонов малоэтажной жилой застройки — 2, 2А и 2Б, бывших деревень Ручьи и Липово, ДНТ «Сосновка» и ЖСК «Бригантина».
Для газификации этих районов города потребуется строительство газораспределительных отводов. По предварительным оценкам, на газификацию Ручьев понадобится около 42 миллионов рублей, на проведение газа в Липово — 109 миллионов. Это станет возможно, если область утвердит сосновоборскую заявку на участие в областной программе газификации на 2017–2020 годы.
Пока же речь идет о строительстве распределительного газопровода. Как сообщил в конце октября на заседании постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу заместитель главы администрации Василий Воробьев, идет согласование прокладки пластиковых труб вместо стальных вдоль городских улиц. Это позволит прокладывать трассу газопровода с меньшим ущербом для зеленых насаждений, так как под вырубку может попасть лесок, оставшийся возле магазина «Москва». Есть проблема и с трассой в районе Липовской прямой. Прокладывать газопровод в створе существующей линии электропередач нельзя, при этом сетевая организация ЛОЭСК требует «отодвинуть» газопровод на 17 метров от электросетей, что неизбежно повлечет вырубку большого количества деревьев и в том числе заденет биатлонную трассу. Пока эти вопросы решаются с областью, в ОКСе обещают начать строительство в менее проблемном месте, не требующем серьезного вмешательства в природу.

Наталья Козарезова


* * *

Владислав Голиков, глава администрации:
— Мы проектировали распределительный газопровод до северной границы нашего города, так как дальше, от Кандикюли в сторону Шепелево, газопровод будет прокладываться за счет инвестиционных средств «Газпрома». Мы свою часть работы (проектирование) выполнили, но у меня есть данные, что Ломоносов не выполнил. Если мы доведем газопровод до Кандикюли, то поставим «заглушку».


* * *

Кстати
В сформированную совместно с ОАО «Газпром» программу газификации Ленинградской области на 2012–2015 годы также вошли населенные пункты: Ракопежи, Коваши, Кандикюля, Шепелево, Гора-Валдай, Черная Лахта, Красная горка. Строительство межпоселковых газопроводов будет осуществляться за счет средств ОАО «Газпром».
В том числе газопровод Ракопежи — Форт — Коваши. Составленный муниципалитетом акт выбора трассы подразумевает, что она пройдет мимо садоводств «Престиж», «Весна», «Эхо-2», «Лотос», «Ромашка», «Пассаж», «Смольненский», «Бастион», «Эхо», «Рябина» и «Строитель».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика