Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Весенний пал травы — угроза лесам

08.05.2013  -  00:00

В начале апреля одновременно с объявлением пожароопасного сезона в стране стартовала всероссийская противопожарная акция «Антипал».
Акция продлится до конца пожароопасного сезона, а 27 апреля в 60 регионах России состоялся Единый день действий.


В это время огромный поток людей отправляется на пикники на свежем воздухе. Многие неосторожно обращаются с огнем, а порой и умышленно поджигают траву. Существует мнение, что ставшие традиционными палы — несанкционированные поджоги сухой травы — полезны: улучшается качество пастбищ и посевных земель. Однако это заблуждение. Дело в том, что надземные остатки растений, постепенно разлагаясь, и создают плодородный слой. А вот при сгорании нарушается баланс, органическое вещество остается на поверхности почвы и быстро вымывается. К тому же при интенсивных травяных палах может выгорать и часть уже накопленного в верхних слоях почвы органического вещества. Многие ценные растения не способны расти на гарях, в пожарах гибнут птицы, строящие гнезда на земле, исчезают насекомые.
 Но еще опаснее угроза распространения огня с поля или дачного участка на прилегающий лес. Первые весенние вспышки пожаров в лесу происходят именно из-за несанкционированного выжигания сухой травы, перерастая иногда в чрезвычайную ситуацию, угрожающую населенным пунктам и здоровью людей. Поэтому в 2013 году акция «Антипал» проводится во всероссийском масштабе совместными усилиями Федерального агентства лесного хозяйства, органов исполнительной власти в регионах и общественных организаций.
Лесничие 47 региона проводят открытые уроки, на которых рассказывают школьникам о том, как избежать лесных пожаров и что делать, если лес все-таки загорелся. Совместно с общественными природоохранными организациями запущен ряд интересных конкурсов и проектов, цель которых — пропаганда правил цивилизованного отдыха в лесу.

Пресс-служба ФБУ «Авиалесоохрана»,
пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика