Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Владислав Голиков: У меня никогда не было позиции — закрыться в кабинете

25.12.2014  -  00:00

25 декабря глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков завершит свою работу в нашем городе. Контракт, заключенный пять лет назад, подошел к концу, и он принял решение продолжить деятельность на новом поприще. Как изменился город за эти пять лет и как изменился сам молодой руководитель — в нашем сегодняшнем материале.

 

Итоги пятилетки
 
Под руководством Владислава Голикова администрация Соснового Бора сумела решить ряд важных задач. Одна из ключевых — это утверждение Генерального плана города. Работа с потенциальными инвесторами ведется на регулярной основе. Контролирует процесс распределения земельных участков вновь созданная градостроительная комиссия.
«Я считаю, что в отношении землепользования и застройки мы создали достаточно открытую ситуацию, которая позволяет широко освещать принятые решения. Начала работу градостроительная комиссия. Это динамичный механизм для работы с инвесторами. Мы каждую неделю встречаемся, обсуждаем текущие вопросы, принимаем конкретные решения»,— поделился Владислав Голиков.
Что касается такой безграничной и «острой» темы, как благоустройство, то и здесь произошли положительные подвижки. Хотя сам Владислав Иванович считает, что проблемы в этой сфере решены процентов на 30–40.
Так что же было сделано? На одной из центральных улиц города, на проспекте Героев появился красивый благоустроенный бульвар с местами отдыха, газоном и клумбами. По заявкам жителей были открыты несколько современных детских площадок, построенных по новым стандартам. Многое сделано по Андерсенграду: восстановлен бассейн, скульптурные композиции. Реконструирован фонтан у Дворца культуры. Жители города давно переживали за судьбу и состояние указанных объектов культуры. Теперь эти городские уголки вновь обрели свою привлекательность и стали любимыми местами для прогулок и семейного отдыха.
Еще одна важная тема — школьные стадионы. Именно они, по мнению Владислава Голикова, являются местами массового отдыха и центрами микрорайонов, поэтому хороший стадион необходим каждому образовательному учреждению. Реконструированные по современным стандартам стадионы появились у школ № 9, 1, 5 и 7.
Изменилась в лучшую сторону и ситуация с комплексом ЖКХ. У органов местного самоуправления появилась возможность жилищного контроля. Кроме этого, администрация ведет большую разъяснительную работу с гражданами и диалог с управляющими компаниями, с которыми собственники жилья не всегда находят понимание.
«В целом, удалось сохранить ситуацию, в которой у нас нет существенных проблем с жилым фондом, нет аварийного жилья. Удается решать проблемы по лифтовому хозяйству и капитальному ремонту. Я считаю, что с точки зрения работы с населением мы сделали очень много, смогли создать систему взаимодействия жителей и местной власти»,— говорит Владислав Голиков.
Руководитель признает, что работа администрации связана с большим количеством согласований, процедурой проведения конкурсов и т.д. Это существенно тормозит сроки решений той или иной проблемы.
Однако определенные шаги в этом направлении сделаны. Речь идет об асфальтировании и ямочном ремонте.
«Весной вышли, посчитали ямы, провели конкурс, выбрали подрядчика. Пока мы это все делали, прошло два месяца. Только в июле начали ямочный ремонт. Какое решение было принято? Есть «Спецавтотранс» — муниципальное учреждение. Мы вменили ему в обязанность ямочный ремонт. Деньги на него закладываются в бюджет. Как только появились ямы — делайте, не надо нас ждать, не надо конкурсы проводить. Это было управленческое решение, направленное на то, чтобы устранить этот пробел»,— сказал Владислав Голиков.

В сотрудничестве с предприятиями

Невозможно представить работу администрации Соснового Бора без тесного контакта с градообразующими предприятиями, такими как ЛАЭС, Титан-2, НИТИ. С ними город связан вопросами энерго-, тепло-, водоснабжения. И без совместного принятия решений успешное сотрудничество и развитие города невозможно.
«Предприятия всегда готовы оказать поддержку городу в трудные моменты. Например, в свое время «УАТ» очень помог с уборкой снега. Там, где нужна специализированная техника и не только, мы привлекаем «Титан-2», и всегда находим поддержку, помощь. Сегодня холдинг «Титан-2» — ведущий застройщик города. Помимо уже возведенных объектов, планируется, что компания построит новый 16-й микрорайон. Это означает появление в Сосновом Бору нового жилья и инфраструктуры»,— поделился Владислав Иванович.

Задел на будущее

За этот период сосновоборской администрацией во главе с Владиславом Голиковым были разработаны несколько проектов по благоустройству. В частности, по десятому микрорайону. Все они рабочие и готовы к реализации.
В ближайшее время должен реализоваться проект по созданию благоустроенного городского сельскохозяйственного рынка «Эвридика» с оборудованными местами, охраной и санитарным врачом.
Владислав Иванович открыто говорит о том, что в области ЖКХ есть проблемы, которые решить не удалось. Например, запустить единую диспетчерскую службу, как реально работающий механизм. Не удалось создать должную инвестиционную привлекательность для города, которая бы вызвала интерес у среднего и малого бизнеса, особенно в сфере услуг. Но положительные подвижки есть, так что это вопрос будущего.
Владислав Голиков всегда поддерживал и поддерживает открытый диалог с жителями. «У меня никогда не было позиции — закрыться в кабинете»,— говорит он. Его блог на портале «Леноблинформ» — один из самых активных. Он содержит ответы на вопросы жителей, а не только поздравления с официальными праздниками. Владислав Иванович ведет его лично.
За годы работы молодому руководителю не раз приходилось сталкиваться с критикой. Как объективной, так и нет. «Наверное, раньше я более болезненно реагировал на критику. Какие-то вещи буквально выводили меня из равновесия, особенно, когда я понимал, что имеет место искажение фактов. Но постепенно пришел к тому, что есть разные люди и разные мнения. Я стал более дипломатично реагировать на выпады в свой адрес. Безусловно, я изменился за эти пять лет»,— говорит он.

Что дальше?

О своих дальнейших планах Владислав Голиков говорит так: «У меня есть предложения продолжить госслужбу в других регионах, и есть предложения вернуться в бизнес-сферу. Пока я рассматриваю оба варианта. Работа руководителя органа местного самоуправления ежегодно оценивается по 150 параметрам, а в бизнесе — заработал, получил прибыль — вот тебе и оценка. Таким образом, муниципальная служба — это «как правильно потратить», а предпринимательство — «как правильно заработать». Это просто подход с другой стороны».
«Работая в Сосновом Бору, я получил большой опыт муниципального управления. И этот багаж останется со мной»,— добавляет он.
Это уже факт, что в истории нашего города прошедшие пять лет будут связаны с именем Владислава Голикова. И стоит признать, что за этот срок изменился не только он сам, но вместе с ним изменился и вырос и сам наш город.

Николай Валерьев

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика