Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Внесены изменения в Закон о социальной защите инвалидов

18.09.2013  -  00:00

Федеральными законами от 2 июля 2013 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 22 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и от 2 июля 2013 г. № 183-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» внесены поправки в Закон о социальной защите инвалидов.


В частности, закреплено, что работодатели оснащают (оборудуют) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию), которые определяет Минтруд России.
Круг работодателей, которым вводится квота для приема на работу инвалидов, существенно расширен. Региональным законодательством квота для приема на работу инвалидов устанавливается в следующих размерах.
Работодателям, численность сотрудников которых превышает 100 человек,— от 2 до 4% среднесписочной численности работников.
Если численность сотрудников составляет от 35 до 100 человек, может вводиться квота в размере не выше 3% среднесписочной численности работников.
Ранее возможность установления квоты законодательством субъектов РФ была предусмотрена только в отношении работодателей, численность работников которых составляла более 100 человек, и только организациям.
Теперь такая квота может вводиться и работодателям — физическим лицам с меньшим количеством сотрудников.
Работодатели — общественные объединения инвалидов и образованные ими организации освобождены от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

В. Ковалёв,прокурор города Сосновый Бор, советник юстиции

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика