Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Врач рассказала, как лечиться при первых признаках омикрона

19.01.2022  -  12:02

Главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказала о подходе к лечению коронавирусной инфекции при первых признаках заражения омикрон-штаммом.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

"В связи с ростом числа случаев заболевших уже можно делать первые осторожные выводы по течению инфекции, вызванной новым штаммом. Симптоматика практически совпадает с классическим проявлением ОРВИ, а значит, в арсенале почти каждой домашней аптечки есть безрецептурные средства, которые могут облегчить течение болезни. Начало заболевания, как правило, сопровождается интоксикацией и высокой температурой, головной и мышечной болью. В этом случае необходимо выпивать не менее 2 л жидкости в сутки, измерять температуру тела три раза в день и принимать жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол)", - сообщила медик.

По словам специалиста, если температура свыше 38 градусов держится у пациента более трех дней и не сбивается препаратами, то ему необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Самостоятельное же симптоматическое лечение направлено на улучшение самочувствия пациента. Для облегчения дискомфорта при першении в горле можно принимать средства местного действия с противомикробными и противовоспалительными свойствами, а также делать полоскания с травами или хлоргексидином.

Врач отмечает, что для устранения заложенности носа нужно применять сосудосуживающие капли, а также осуществлять промывание носа растворами на основе морской воды. Данные лекарственные средства являются безрецептурными и зачастую применяются при сезонных простудах и ОРВИ. 

В дополнение к симптоматической терапии можно воспользоваться и противовирусным лечением. Это препараты интерферон-альфа (гриппферон, генферон лайт и другие), которые снизят вирусную нагрузку на начальных стадиях болезни, а также облегчат проявления симптомов и уменьшат продолжительность заболевания.

"Механизм действия основан на предотвращении репликации или, иными словами, размножения вирусов, попадающих в организм через дыхательные пути. Другая группа - это противовирусные средства с широким спектром активности, например, умифеновир (арбидол). Он препятствует взаимодействию вируса с клетками организма. Или препарат риамиловир (триазавирин), который обладает противовирусным действием", - объяснила Сметанина.

Ранее "Маяк" сообщал о том, почему болит спина? Врач сообщил о неожиданном симптоме омикрон-штамма коронавируса


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика