Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Юбилейная трещина

Пять лет депутаты думают, что делать с домом на Космонавтов, 24

06.08.2014  -  00:00

Юбилей отметило, можно так сказать, обсуждение депутатами необходимости реконструкции бывшего общежития, а ныне многоквартирного жилого дома (в котором нет ни одной квартиры) по улице Космонавтов, 24. На проходившем в конце июля заседании жилищно-коммунальной комиссии говорили всё о том же, что и пять лет назад, — что делать.История вопроса

Юбилейная трещина
Юбилейная трещина

Юбилей отметило, можно так сказать, обсуждение депутатами необходимости реконструкции бывшего общежития, а ныне многоквартирного жилого дома (в котором нет ни одной квартиры) по улице Космонавтов, 24. На проходившем в конце июля заседании жилищно-коммунальной комиссии говорили всё о том же, что и пять лет назад, — что делать.

История вопроса

О необходимости реконструкции Космонавтов, 24 впервые заговорили в 2009 году, когда бывшее ведомственное общежитие (как и еще девять других), переданное муниципалитету, решением суда превратилось в жилой дом, в котором можно приватизировать жилые помещения. В конце апреля следующего года администрация, выделив четыре миллиона рублей, объявила конкурс на разработку типовых проектов капитальных ремонтов общего имущества для всех бывших общежитий. Проект разработали, но не утвердили. В этом тогдашний первый замглавы Николай Беляев обвинял проектировщиков, которые, по его словам, составили проект, даже не побывав в проблемном доме («Маяк» от 28 апреля 2010 года «Бывшие общежития отремонтируют без перепланировки»). Потому перепланировку делать не стали, а на основе проекта провели капитальные ремонты системы электроснабжения (стоимостью почти 4 миллиона рублей) и кровли (чуть больше миллиона рублей). О выполненном капитальном ремонте жители дома отзывались весьма критично («Маяк» от 20 апреля 2011 года «Центр подготовки — Космонавтов, 24»), замечая, что электропотребление по-прежнему рассчитано на бывшее общежитие, а не на жилой дом, потому проводка будет также не выдерживать нагрузки.
Главное же заключается в том, что капитальные ремонты лишь чуть скрасили жизнь жильцов теоретически жилого дома, а по факту — общежития, но без душевых и кухонь. Осталась нерешенной и главная проблема дома — трещина, тянущаяся через весь фасад. Специалисты, которые в декабре 2011 года провели техническую экспертизу фасада, порекомендовали закачать в трещину и фундамент цементный состав («Маяк» от 10 марта 2011 года «Маячки с места не сдвинулись»). Сделать это решили во время капитального ремонта, на который до сих пор все не находится средств.

Маневренный фонд

Если проводить на Космонавтов, 24 настоящую реконструкцию, как и задумывали проектировщики, жителей придется куда-то переселять. Но маневренного фонда, о котором говорится тоже не менее пяти лет, в городе до сих пор нет. На комиссии мнения депутатов по этому вопросу разделились. Депутаты Григорий Шушаков, Николай Вовк и заместитель председателя совета Геннадий Алмазов выступили за выделение денег из бюджета (приблизительно 200–250 миллионов рублей) на его строительство — иначе, по их мнению, дело не сдвинется с мертвой точки. А депутат Раиф Сафин считает неправильным строить маневренный фонд для реконструкции бывших общежитий, в то время как тысячи людей десятки лет стоят в городской очереди на получение хотя бы какого-нибудь жилья. Депутат Оксана Шишова сообщила, что пока не изменится финансовая ситуация в бюджете, говорить о выделении средств на строительство маневренного фонда рано.

Определиться с реконструкцией

Депутаты решили определиться и с типом возможной реконструкции Космонавтов, 24. Это может быть установка в формально существующих «коммунальных квартирах» входных дверей (для фактической изоляции квартир) или же перепланировка каждой секции в пять однокомнатных и одну двухкомнатную квартиру, как это предусмотрено существующим проектом. При этом количество жильцов неизбежно сократится. Продумать и предложить варианты реконструкции для последующего выбора на совете депутатов члены комиссии предложили администрации.

Трещина

При обсуждении выяснилось, что после проведения технической экспертизы контроль за маячками, установленными на трещине фасада, долгое время не велся. Заместитель директора «Комфорта» Дмитрий Одинцов сообщил, что отслеживание динамики трещины недавно возобновили. А Василий Воробьев предложил провести еще одну техническую экспертизу, а потом постараться провести капитальный ремонт фасада в рамках региональной программы капремонтов в ближайшее время. Однако депутаты заметили, что до сих пор не видели акта проведения предыдущей технической экспертизы, и предложили администрации предоставить его на следующее заседание.

Незаконная перепланировка

Многие жители Космонавтов, 24, как могут, приспосабливаются к жизни в не приспособленном для нормальной жизни доме, в частности, сами устанавливают на месте умывальников душевые кабины. Председатель комиссии Петр Уваров, которому жительница дома пожаловалась на то, что других жителей «квартиры» не пускают в такие душевые, считает, что нужно провести проверку использования общего имущества в доме — незаконного использования кухонь и установки душевых кабин. А Василий Воробьев пообещал применять к нарушителям меры «вплоть до выселения» с муниципальной площади, с предоставлением жилья нуждающимся.

***

Цифры

Доля муниципалитета в жилом фонде Космонавтов, 24 составляет 46,8 процента.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика