Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Юные авторы из Соснового Бора создавали стихи, прозу и иллюстрации на международной смене «Территория успеха: Пегас»

26.08.2026  -  14:03

38 школьников из 16 атомных городов России, а также Беларуси и Турции приняли участие в международной литературной смене проекта «Территория успеха: Пегас». В числе участников были ребята из Соснового Бора. Об этом информирует пресс-служба Фонда «АТР АЭС».

Фото: Пресс-служба Фонда «АТР АЭС»
Фото: Пресс-служба Фонда «АТР АЭС»

С 9 по 22 августа в Москве и Тверской области проходила творческая смена для финалистов VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас». Школьники занимались по трем направлениям — театральному, литературному и художественному. С ними работали профессиональные писатели, поэты, художники, актеры и преподаватели.

Сосновый Бор на смене представили Татьяна Ушурбакиева, Александр Прохоркин и Ксения Тиханова.

Юные авторы совершенствовали навыки работы с текстом, а художники осваивали книжную иллюстрацию и каллиграфию. В программу также вошли экскурсии по Твери, посещение дачи «Чайка» в Удомле и села Спас-Угол — родины Михаила Салтыкова-Щедрина, чье 200-летие со дня рождения отмечается в этом году.

Главным творческим итогом смены стала премьера спектакля «Балалайкина совесть» по мотивам произведений Салтыкова-Щедрина и рассказов финалистов. Постановку 21 августа показали на сцене Московского академического театра сатиры. Главные роли исполнили победители номинации «Лучший актер страны Росатом» из Волгодонска, Глазова, Заречного Пензенской области, Советска и Удомли.

Нововведением этого сезона стали литературно-творческие перформансы по произведениям Агнии Барто, Михаила Булгакова и поэтов Серебряного века. В фойе театра также представили выставку книжной иллюстрации и песни на стихи победителей проекта.

Еще одним результатом «Территории успеха: Пегас» станет сборник произведений финалистов — стихов, рассказов и книжных иллюстраций. Книгу планируют выпустить в издательстве «Детская литература» до конца 2026 года. Проект организован Фондом «АТР АЭС» и программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки для улучшения работы cервиса.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности