Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Здоровые почки — здоровое сердце

11.11.2015  -  00:00

Риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда и инсульта) при болезнях почек возрастает в десятки раз. Поэтому важно своевременно распознавать и адекватно лечить заболевания почек для снижения этого риска и риска формирования артериальной гипертонии. С другой стороны, при артериальной гипертонии, атеросклерозе и сахарном диабете со временем ухудшается состояние почек (поскольку почка — это «орган-мишень» этих заболеваний). Так формируется порочный круг взаимосвязи болезней почек и сердца.

Здоровые почки — здоровое сердце
Здоровые почки — здоровое сердце


Причиной артериальной гипертонии могут быть хронические воспалительные заболевания почек, возникающие на фоне предшествующих заболеваний мочевого тракта. Такие инфекции,  как частые ангины, больные зубы, воспаление половой системы могут привести к патологии почек. Причиной хронического заболевания почек (пиелонефрита) может быть почечно-каменная болезнь. Для неё характерны приступы почечной колики (боли в пояснице, затрудненное и болезненное мочеиспускание, красный цвет мочи при отхождении камня). Обострения хронических почечных заболеваний ведут к постепенному развитию почечной недостаточности. Раннее выявление заболеваний почек позволяет начать своевременное лечение.
Нередко обезболивающие и жаропонижающие средства при длительном приеме могут ухудшить функцию почек (например, парацетамол и анальгин). При заболевании почек с осторожностью следует относится к назначению нестероидных противовоспалительных препаратов (диклофенака, ибупрофена, аспирина и др.), которые часто применяют при заболеваниях суставов. Некоторые антибактериальные препараты могут нарушать функцию почек, поэтому при их назначении она контролируется, и их дозировка может варьировать с учетом имеющихся изменений. Таких лекарства должны назначаться только врачом.

Артериальная гипертония любой степени выраженности ухудшает функцию почек и ускоряет развитие почечной недостаточности. Тяжелые формы артериальной гипертонии приводят к хроническим заболеваниям почек в течение нескольких лет, при умеренной гипертонии атеросклеротические изменения в почках развиваются медленнее.
Контроль давления при хронической болезни почек должен быть более строгим, чем у пациентов без признаков поражения почек. Для предотвращения риска прогрессирования хронической болезни почек неблагоприятно как высокое (≥130 мм рт. ст.), так и низкое (<110 мм рт. ст.) систолическое давление. Для предотвращения риска сердечно-сосудистых осложнений неблагоприятно как высокое (≥130 мм рт. ст.), так и низкое (<120 мм рт. ст.) систолическое давление.
Для предупреждения хронических заболеваний почек следует своевременно лечить простудные заболевания, ангины, воспаления мочевого пузыря и чаще обращаться за помощью к стоматологу, урологу, гинекологу; при подозрении на болезнь почек надо обязательно сделать анализы мочи и проконсультироваться с врачом.
Будьте здоровы!


Нефрологи рекомендуют соблюдать простые правила:

  • Ведите активный образ жизни.
  • Контролируйте уровень сахара в крови.
  • Контролируйте артериальное давление. Постарайтесь снизить количество потребляемой соли до 5–6 грамм в сутки (не более 1 чайной ложки).
  • Контролируйте массу тела.
  • Употребляйте не менее 1–1,5 литра воды в день. Употребление достаточного количества воды предотвратит образование камней в почках.
  • Не курите. Курение приводит к снижению кровотока в почках и снижению их функции. При курении повышается риск развития рака почки.
  • Не принимайте лекарства без назначения врача. Некоторые из них обладают нефротоксическим побочным действием.
  • Регулярно проходите обследование почек, если у вас имеется один или более факторов риска, таких как:

– сахарный диабет;
– артериальная гипертония;
– избыточный вес;
– кто-то из членов вашей семьи страдает от заболевания почек.


Татьяна Тюрина, главный кардиолог Ленинградской области

Материал опубликован при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика