Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Земля — воздух — вода...

Санэпидслужба подвела итоги состояния окружающей среды за прошлый год

18.03.2013  -  00:00

Территориальным отделом Межрегионального управления № 122 ФМБА России совместно с Центром гигиены и эпидемиологии № 38 в 2012 году на территории Сосновоборского городского округа проводился контроль качества факторов среды обитания населения воды, воздуха, почвы, пищевых продуктов, физических и радиационных факторов.



Чем дышим
Качество атмосферного воздуха контролировалось на 5 постах по следующим показателям: ртуть, аммиак, азота оксид, азота диоксид, окись углерода, серы диоксид, сероводород, свинец, марганец, бензол, метилен хлористый, хлорбензол, эпихлогидрин, ацетон. Превышений нормативов не выявлено. Количество исследованных проб в зоне жилой застройки увеличилось по сравнению с 2011 годом (с 47 до 90 проб).

Что пьем, чем моемся
Качество холодной и горячей воды централизованной системы водоснабжения города контролируется в распределительной сети 1 раз в месяц в 10 точках, а в лабораториях ЦГиЭ № 38 ежедневно по химическим и микробиологическим показателям. В местах водозабора перед поступлением в распределительную сеть проводился ежеквартальный контроль качества воды.
На протяжении многих лет качество питьевой воды в Сосновом Бору по микробиологическим показателям не ухудшается и остается стабильным. Удельный вес неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям увеличивается по показателю цветности, железа. Это ухудшение связано с износом водоочистных сооружений и с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием большинства водопроводных сетей.

Где купаемся
Исследования воды водоемов проводятся по санитарно-гигиеническим, микробиологическим и паразитологическим показателям. В течение летнего периода и купального сезона контролировалось качество воды в 8-и исторически сложившихся местах купания и массового отдыха населения: Глуховка, карьеры (точки отбора в районе садоводств «Эхо», «Весна», «Северное»), Копанское, Финский залив в районе городского пляжа и Липово, устье реки Коваши. Удельный вес неудовлетворительных проб прибрежных вод морей по микробиологическим показателям увеличивается, что может быть связано с выбросом неочищенных ливневых стоков и возрастающей антропогенной нагрузкой на окружающую среду.

Качество почвы
Исследования проводятся в 38 точках, из них на территориях детских дошкольных учреждений (песочницы — 28 точек), в исторически сложившихся местах отдыха у водоемов (городской пляж — 2 точки, д. Липово — 2 точки), на детских игровых площадках города (песочницы — 8 точек).
В основном пробы почвы, не отвечающие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, отобраны в песочницах детских учреждений и детских площадок. В случае выявления неудовлетворительных проб проводится замена песка.

Что едим
Контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов проводится при проведении плановых проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, а также вне плана — в связи с поступлением жалоб и обращений граждан, при наличии эпидемиологических показаний.
Контролируются все группы пищевых продуктов (мясо, птица, рыба, молочные, детское питание, овощи, жировые продукты, минеральные воды, алкогольная продукция и др.). Качество продуктов по микробиологическим показателям в 2012 г. остаётся стабильным, но имеется тенденция к снижению качества продовольственного сырья и пищевых продуктов: увеличился процент неудовлетворительных проб молочной продукции (творога, сметаны, кисломолочных продуктов), кондитерских изделий, продукции птицеводства.
В 2012 году зарегистрировано 8 проб птицы и 2 пробы мяса, в которых обнаружены сальмонеллы.
Имеется тенденция к увеличению доли растениеводческой продукции с повышенным содержанием нитратов. Так, в 2012 году количество проб овощей (свеклы, моркови) с повышенным содержанием нитратов составило 17 из 213 исследованных.
Все партии продукции, не отвечающие требованиям безопасности, снимались с реализации. Специалистами Территориального отдела было проведено расследование каждого факта и приняты необходимые меры.

Радиационная обстановка
Фактическое поступление радиоактивных веществ в 2012 г. в атмосферный воздух и в водоем значительно ниже установленных нормативов, превышений не зарегистрировано.
Содержание радиоактивных веществ в объектах контроля определяется радионуклидами природного происхождения, активность техногенных радионуклидов, из которых регистрируется в основном только цезий-137 и стронций-90, находится на уровне средних многолетних значений, значительно ниже установленных нормативов и не превышает значений естественного фона.
Мощность дозы внешнего гамма-излучения на территории Соснового Бора, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения радиационно опасных объектов, в жилых и общественных зданиях находится на уровне значений естественного фона.
Риск возникновения стохастических эффектов — (отдаленных последствий) для населения от деятельности радиационно опасных предприятий, расположенных на территории города, ниже уровня безусловно приемлемого (пренебрежимого) риска.
Таким образом, результаты радиационно-гигиенического мониторинга, проведенного в 2012 г., подтверждают нормальную радиационную обстановку на контролируемой территории.
Социально-гигиенический мониторинг среды обитания, в том числе радиационно-гигиенический, будет продолжен в 2013 году.

И. Егорова, главный государственный санитарный врач по городу Сосновый Бор

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика