Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Будь собой и никогда не сдавайся». Медалистка из Соснового Бора Полина Невмовенко - о спорте, победах и трудностях

Габриэла Кулешова
24.07.2019  -  14:32

Подъём, тренажёрный зал, бассейн, завтрак и школа – так проходит обычный день 17-летней Полины Невмовенко. Обладательница золотой и двух серебряных медалей на первенстве Европы по плаванию уверена: хороший пловец должен быть упорным, соблюдать строжайшую дисциплину и никогда не сдаваться.

«Будь собой и никогда не сдавайся». Медалистка из Соснового Бора Полина Невмовенко - о спорте, победах и трудностях
«Будь собой и никогда не сдавайся». Медалистка из Соснового Бора Полина Невмовенко - о спорте, победах и трудностях

Полина Невмовенко родилась в Сосновом Бору, до 7 класса училась в школе №2, а потом уехала в Северную Столицу, чтобы посвятить свою жизнь спорту. Несмотря на то, что старший брат Полины занимался плаванием уже не один год, в этот вид спорта она попала случайно.

- Первые шаги в плавании я сделала в бассейне клуба «Афалина». Сначала я плавала в детском бассейне – «лягушатнике», где меня заметили, и каким-то образом увидели во мне потенциал мои первые тренеры по плаванию - Маргарита Павлова и Сергей Кууз. Огромное спасибо им за такое наставничество! Через полгода я перешла в старшую группу - тут уж бассейн был гораздо больше.  

Плавание Полине нравится по многим причинам: во-первых, оно отлично развивает гибкость, мышцы, дыхательную систему и много чего ещё. Но есть и недостатки, с которыми особенно часто сталкиваются профессиональные пловцы – постоянно нужно быть под контролем врачей.  

Один за всех, и все за одного!

- Помню свои первые городские соревнования, которые проходили в Сосновом Бору. Там я заняла первое место и была невероятно рада! Главное – много тренироваться. Удача в спорте, конечно, тоже важна, хоть в плавании она и не основной элемент. Но лучше с ней, чем без неё.

По будням у меня 3 тренировки: 2 – в бассейне и 1 – в спортзале. Иногда хожу в зал и по 2 раза в день. Мне очень повезло с тренером: Никита Луговкин  каждый день даёт множество наставлений и находит подход к каждому из нас. Собственно, на победу перед соревнованиями я настраиваюсь по такому же сценарию: тренировка и разговор с тренером. С волнением справиться, правда, тяжеловато, но тут помогает множество факторов: командный дух, поддержка родителей и тренера. Любимая музыка, кстати, тоже очень выручает. 

Самое сложное в плавании – бороться с психологическим давлением, особенно когда что-то идёт не по плану, и со строжайшим режимом тренировок. Но всё это, со временем, формирует дисциплину, и делает более уверенной в себе. 

Своим личным достижением Полина считает установление рекорда Европы на Первенстве мира среди юниоров в эстафете 4х200 кролль, которое проходило в Индианаполисе 2 года назад. Тогда же в копилку спортивных успехов попало и участие в юношеском олимпийском фестивале в Дьере – Полина стала мультимедалисткой. 

Первенство Европы в Казани

Одно из самых запоминающихся соревнований - Первенство Европы по плаванию, которое проходило в Казани совсем недавно – с 3 по 7 июля. В нём участвовали более 500 пловцов из 42 европейских стран. Полина вместе с  Александрой Быковой – тоже бывшей воспитанницей плавательного клуба «Афалина» - взяли и золото, и серебро.

- В апреле этого года прошёл чемпионат России, который и был отбором на первенство Европы. Тогда я плыла двухсотметровку  вольным стилем – первым номером, и четырёхсотметровку – вторым. Так я прошла на первенство.  



Сборная России тогда готовилась к этому около месяца – на спортбазе «Озеро Круглое» в Московской области. Из моей группы отобралось 5 человек, и мы поехали в Казань вместе с нашим тренером. Не могу сказать, что волновалась – я не первый раз участвую в соревнованиях такого масштаба.

На самом же первенстве Европы по плаванию в Казани, которое уже прошло в июле этого года, я заняла второе место на дистанции 200 м в личном зачёте и эстафете с результатом 1 минута 58,94 секунды – не ожидала, но очень обрадовалась этому, и на дистанции 4х100 кролль, эстафета. На победу было очень мало шансов: соперники оказались очень сильными и подготовленными, но мы всё-таки смогли победить. Почему? Потому что у нас очень сплочённая команда, и боевой дух всегда придаёт нам сил и уверенности. В нашей команде один за всех, и все за одного! 


На фото: Александра Быкова - крайняя слева, Полина Невмовенко - крайняя справа

Скоро Полина примет участие в Первенстве мира по плаванию среди юниоров в Будапеште, которое пройдёт с 20 по 25 августа. Желаем спортсменке удачи, лёгкой воды и, конечно, победы!  



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика