|

«Нефтяник» из Оренбурга переиграл сосновоборское «Динамо-ЛО» в ответном матче

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — «Нефтяник» (Оренбург) — 2:3 (23:25, 25:19, 25:20, 18:25, 10:15)

24.01.2021  -  11:10

Совершенно другой «Нефтяник» вышел на площадку во втором из спаренных матчей на площадке Волейбольного центра в Сосновом Бору. «Динамо-ЛО» было недалеко от победы, но не сумело дотянуться до заветного приза, сообщили «Маяку» в ассоциации «ВК Динамо — ЛО». Напомним, первая домашняя встреча 21 января завершилась убедительной победой динамовцев.

На вторую игру в Сосновом Бору оренбуржцы предложили несколько иной состав — в старте вышел Павел Мороз и Константин Осипов, а пару Максиму Пурину составил Никита Кухно, вернулся в игру и либеро Максим Максименко. Динамовцы играли той же шестеркой, что и матч 21 января — по принципу «победный состав не меняют».

Сосновоборцы начали по-хозяйски — Игорь Тисевич сразу заиграл центр сетки, эйсом отличился Никита Алексеев (8:6). Но у «Нефтяника» было чем ответить — подачи Андрея Ананьева и Константина Осипова вызывали у динамовцев проблемы и с приемом, и со съемом, и без подач навылет в этих расстановках гости не уходили. Выйдя вперед, оренбуржцы грамотно удерживали небольшое преимущество и завершили сет в свою пользу — 23:25.

Вторая и третья партии сложились под копирку — в пользу хозяев. Внимательность в защите и серийный набор очков на планере Бусела создавали задел уже на старте. Отлично работали крайние нападающие, блок, защита. Первый сет казался досадной случайностью. Алексеев молотил как заведенный, вторили ему Бирюков и Дивиш со всей своей вариативностью. Однако дурной знак для хозяев — каждую концовку концентрация падала и «Нефтяник» тут же включался в погоню. Где-то им мешала череда собственных ошибок (главным образом, на подаче), где-то вовремя переключали скорости сами динамовцы.

Однако в четвертом сете все пошло по сценарию «нефтяников». Максим Пурин вылетал по пояс над сеткой (итоговая результативность доигровщика составила 66% и 28 очков), Ананьев продолжил подавать, а Мороз в любой непонятной ситуации отыгрывался от рук. 18:25 — оренбуржцы были весьма убедительны в своем требовании пятой партии.

Тай-брейки сосновоборцам по-прежнему не даются. «Нефтяник» собрался как на последний бой, а динамовский коллектив не справился с напором Пурина, забивающего все и Мороза, вторящего ему в самое важное для команды время. В ключевых моментах погони крайние нападающие хозяев допустили две собственные ошибки, а там, где они не ошибались, их встречал блок соперника. Подачи Ананьева остались неразгаданной задачкой — именно его очередной эйс завершил матч -- 10:15, и 2:3.

Владимир Викулов, главный тренер «Нефтяника»:

— Мы немного пристрелялись к залу в Сосновом Бору, сегодня перед игрой много внимания уделили подаче. Когда хорошо подавали и меньше ошибались — партия была наша, как только отпускали эти моменты, приходили невынужденные ошибки, и мы уступали. Молодцы, где-то отжались, где-то усилили, но главное — установку выполнили практически полностью. Мы так и не смогли справиться со взлетом сзади от Ленобласти — они все нам забили, хотя мы знали, что соперник это любит и делает это.

Сергей Бусел, блокирующий «Динамо-ЛО»:

— Проиграли в мелочах. Там мяч упал, здесь недопасовали, тут блок плохо поставили на высоком мяче… Просто в мелочах и именно в те моменты, где нельзя было. Ошибки серийные. К сожалению, это психология — мы должны показывать уровень, а его сегодня на протяжении пяти партий никто не показал. Мы сыграли грязно. В пятой партии упало несколько скидок, не отыгрались от рук — это мелочи, которые «Нефтяник» нам сегодня не простил.

Следующую игру «Динамо-ЛО» проведет 30 января в Нижнем Новгороде с командой «АСК».