|

Самая северная победа. «Динамо-ЛО» с триумфом возвращается из Нового Уренгоя

18.10.2021  -  17:06

«Динамо-ЛО» одержало вторую победу в чемпионате России по волейболу, стартовавшему в начале октября. В третьем туре Суперлиги Париматч команда из Ленинградской области обыграла именитый «Факел» из города Новый Уренгой, самый северный клуб российского волейбола.

«Факел», как и «Динамо-ЛО», этим летом перезагрузился практически полностью. В новом сезоне клуб представил обновленный состав из числа собственных воспитанников, которых собирает по всей стране и даже вербует в Беларуси. Новая команда впервые выступила «на большой сцене» именно на матче с «Динамо-ЛО».

Первые два тура чемпионата «Факел» пропустил из-за участия в чемпионате мира среди молодежи U-21, для «Динамо-ЛО» они были настоящей загадкой — чего от них ждать, не представлял никто. Это подтвердил после встречи старший тренер сосновоборцев Ярослав Василенко: «Трудно было готовиться к «Факелу», потому что игроков отдельно мы знали, но что они из себя представляют как команда, не имели понятия». Известно было одно: новоуренгойцы будут напирать, и к этому нужно быть готовым.

Так и получилось — играли они агрессивно. Пока сосновоборская команда пыталась решить эту молодую, но боевитую задачу со звёздочкой, «Факел» захватил преимущество в стартовой партии. Юный белорусский диагональный Владислав Бабкевич атаковал с запредельным процентом, заработав только за первый сет 11 очков. А сам сет, к слову, завершился со счетом 34:32! В пользу «Факела».

Присмотревшись к хозяевам площадки, динамовцы добавили в агрессии на подаче и терпении в защите. Это сработало — соперник затормозил. К середине сета они постарались реабилитроваться, но преимущество «Динамо-ЛО» было уже достаточно велико — 25:19 в пользу сосновоборской команды.

А в третьем сете на площадку вышли игроки со скамейки запасных. Александр Климкин вбросил в бой уроженца Соснового Бора (и, кстати, левшу) Сергея Пирайнена и старожила команды Максима Пурина. «Парни набросились на «Факел» будто голодные звери, замены сработали на 100%», — так характеризуют их игру зрители. Вдвоем с еще одним коренным сосновоборцем Артёмом Мельниковым Пирайнен составил непроходимый блок сопернику в 4 зоне и был безошибочен в атаке, Пурин подтянул прием и усложнял подачу.

До окончания матча «Динамо-ЛО» не позволял «Факелу» поднять головы. Начало сезона для новоуренгойского клуба оказалось неудачным — 25:20, 25:18. Самым результативным игроком встречи стал капитан динамовцев Денис Бирюков. На счету Артема Мельникова 5 блоков, а Сергей Пирайнен атаковал с результативностью 75%, ошибившись лишь однажды — великолепный статистический показатель.

Матч «Факел» (Новый Уренгой) — «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) завершился со счетом 1:3 (34:32, 19:25, 20:25, 18:25).

Следующий матч «Динамо-ЛО» проведёт в Санкт-Петербурге 23 октября. Соперник — «Зенит». А 29 октября команда выступит на домашней арене, в волейбольном центре на Глуховке.