Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

28 февраля ожидается магнитная буря уровня G1

27.02.2019  -  22:23

28 февраля в первой половине дня по прогнозу Лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН ожидается магнитная буря уровня G1 (слабая магнитная буря). https://tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html

Ранее на сайте сообщалось , что магнитные бури начинают повторяться с шагом в 27 дней. И действительно, предыдущее аналогичное событие уровня G1 наблюдалось 1 февраля, а перед этим – 5 января 2019 года.

Как поясняют ученые, в настоящее время основным источником геомагнитных возмущений являются две корональных дыры (области с открытыми линиями магнитного поля, вдоль которых солнечная плазма может вытекать в межпланетное пространство), расположенные в нескольких десятках градусов друг от друга. Из-за вращения Солнца эти области появляются на восточном краю Солнца (расположен слева, если смотреть из северного полушария Земли), затем проходят через центральный меридиан, расположенный напротив Земли, а затем снова уходят на обратную сторону Солнца уже на его правом краю. При прохождении дыры через центральный меридиан, вытекающая из Солнца плазма ударяет по магнитному полю Земли и вызывает его возмущения. Именно такой является природа всех магнитных бурь, зарегистрированных в этом году.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика