Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Археологи нашли древнюю модель Вселенной у подножия вулкана в Мексике

07.01.2018  -  21:11

У древних мексиканцев, возможно, не было мощных телескопов, но они вполне представляли себе просторы Вселенной. Это показывает новое археологическое открытие в местечке Nahualac (Нагуалак) недалеко от Мехико, у подножия вулкана Истаксиуатль сообщает sciencealer.

Мексиканские археологи назвали обнаруженную ими каменную композицию “tetzacualco”, рассказывает independent.

Остатки "tetzacualco", которое, вероятно, было святилищем, обнаружили в середине естественного пруда, на высоте примерно 3 870 метров над уровнем моря, в тени спящего вулкана Истаксиуатль. Археологи работают здесь с 2016 года.

Ученые предполагают, что комплекс представляет собой изображение мифической истории происхождения начала времени и пространства – “миниатюрной модели Вселенной”.

Д-р Эрнандес, археолог из Национального института антропологии и истории, предположил, что уровень воды, поступающей в пруд, контролировался для создания визуального эффекта, что каменная структура "плавает на зеркале воды".

Нагуалак состоит из двух частей. Первая является святыней, построенной из сложенных камней, не удерживаемых вместе с каким-либо цементом в доиспанские времена. Второй район находится в 150 метрах от храма, и там археологи нашли керамические материалы, связанные с Богом дождя. Эти артефакты датированы 750-1150 гг. н. э.

Вулкан Истаксиуатль является третьей по высоте вершиной в Мексике, его название в переводе означает «белая женщина», с ним связано множество легенд.

Фото: Остатки затопленного храма в Nahualac (Исаак Гомез, археологический проект Nahualac-НИЭИ)


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика