Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бактерии способны годами выживать в открытом космосе

03.09.2020  -  17:13

Согласно одной из гипотез, жизнь на Земле появилась благодаря бактериям, занесённым кометами и астероидами. Эксперименты на Международной космической станции подтверждают такую вероятность, доказав, что бактерии способны многие годы сохранять жизнеспособность в вакууме космического пространства, сообщает 4pda.ru.

Проведённый эксперимент на МКС показал, что жизнь в космосе возможна.
Учёные Токийского университета поместили сухие гранулы устойчивых бактерий Deinococcus radiodurans на панель за пределами МКС, где они подверглись воздействию холода, высокой радиации и полному отсутствию кислорода. Внутри гранул находились большие колонии бактерий разной толщины, лишённые защитной оболочки. После проведения ряда экспериментов результаты были проанализированы и обнародованы.
Как выяснилось, колонии толщиной более 0,5 мм могли прожить за бортом МКС от 15 до 45 лет. При этом, чем толще колония, тем сроки увеличиваются. Также выяснилось, что находящиеся снаружи организмы умерли, образуя защитную оболочку для оставшихся внутри. Это открытие подтверждает гипотезу, согласно которой жизнь может распространяться по Вселенной. Правда, пока ещё не выяснено, как бактерии перенесут высокую температуру, посадку и давление при «посадке» на планету, имеющую подходящие условия для развития жизни.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика