Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Битва с ядовитым гигантом

В Ленобласти идет серьезная борьба с борщевиком

25.08.2011  -  00:00

Борщевик в Сосновом Бору давно перестал быть экзотикой. Гигантские листья появляются то в одном, то в другом месте. А в лесу напротив дома № 37 по улице Молодежной он обосновался прочно и надежно. Регулярное выкашивание этому растительному гиганту не очень вредит. Уже через несколько дней после покоса огромные листья поднимаются вновь. Соприкосновение с этим растением чревато достаточно тяжелыми фотохимическими ожогами и даже может привести к смерти.

 На окраине 10б микрорайона напротив домов № 37, 41, 72 по улице Молодежной — снова заросли борщевика.  Этим летом его здесь уже скашивали... (Фото Нины Князевой)
На окраине 10б микрорайона напротив домов № 37, 41, 72 по улице Молодежной — снова заросли борщевика. Этим летом его здесь уже скашивали... (Фото Нины Князевой)

Над задачей уничтожения борщевика Сосновского, некогда завезенного в Ленобласть для выращивания в качестве кормового растения, специалисты безуспешно бьются не первый год. Дело дошло до того, что огромное количество борщевика на территории региона мешает развитию сельского хозяйства.

В настоящее время в Ленобласти принята областная целевая программа по борьбе с борщевиком. Она рассчитана на пять лет и предполагает постепенную обработку засоренных борщевиком территорий во всех районах области. Согласно ей в 2011 году будет обработано более 800 гектаров земель, на что выделено 30 миллионов рублей.

Участие Соснового Бора в этой программе запланировано на 2014 год. Однако, как сообщили в отделе внешнего благоустройства и дорожного хозяйства, в городе и сейчас занимаются проблемой борщевика.

Его регулярно выкашивают, удаляют цветоносы. В настоящее время готовится муниципальный контракт на химическую обработку участков, занятых борщевиком.

*** Рекомендации

Одиночные растения борщевика рекомендуется выкапывать, удаляя корень на глубину 20 см — лишая сорняк так называемой точки роста.

Объявлен конкурс

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу объявил конкурс на разработку наиболее эффективных методов борьбы с борщевиком. Финансирование конкурса составляет 300 тысяч рублей. Конкурс состоится 1 сентября 2011 года.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика