Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Бомба под городом недопустима

Общественный совет высказался о градирнях и ПЗРО

26.10.2012  -  00:00

16 октября состоялось заседание Общественного совета при главе городского округа. В числе членов совета — Почетные граждане нашего города, уважаемые и известные в Сосновом Бору ветераны и общественные деятели. Вел заседание заместитель председателя Карл Рендель. Главными в повестке дня были темы воздействия градирен ЛАЭС-2 и планируемого строительства Пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО).

Бомба под городом недопустима
Бомба под городом недопустима


Мокрые градирни члены совета обсуждают давно. По убеждению Анатолия Еперина, необходимо использование в проекте ЛАЭС-2 более экологичного варианта — сухих градирен. Да, их стоимость выше, но в данной ситуации необходимо думать не о цене строений, а о том, что нам дороже здоровье сосновоборцев и состояние окружающей среды. Он предложил следующий вариант — на первый энергоблок ЛАЭС-2 оставить одну влажную (уже построенную градирню) и построить две сухих. С тем, чтобы сухие работали постоянно, а влажная — при условии температуры воздуха выше 24 градусов, когда сухо и жарко.
Ветеран атомной энергетики Геннадий Лемберг сообщил, что при подготовке материалов ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) ЛАЭС-2 совершенно не был учтен такой фактор, как особый тип аэрозольных твердых микрочастиц. Между тем, именно из-за них, по новым данным, при условии работы мокрых градирен на ЛАЭС-2 смертность в городе может вырасти на 15%.
Ученый секретарь НИТИ Юрий Анискевич сообщил, что сотрудники института выражают тревогу в связи с тем, что его территория непосредственно лежит в зоне воздействия градирен.
При обсуждении темы ПЗРО ветеран атомной энергетики Михаил Шавлов обратил особое внимание на то, что проект ПЗРО предполагает строительство туннеля, который в итоге расположится под действующими объектами атомной энергетики. Это создаст дополнительные предпосылки для возможности осуществления терактов под местом плотного размещения ядерных объектов. То есть, говоря проще, облегчит возможность закладки бомбы под такой объект, как атомная станция.
Депутат областного Законодательного собрания Николай Кузьмин рассказал о выездном заседании экологической комиссии областного парламента, председателем которой он является, и о принятых ею решениях, которые поддержали депутаты Санкт-Петербурга. «Маяк» уже сообщал об этих решениях. Напомним, что они касались рекомендаций о переносе ПЗРО и пересмотре проекта ЛАЭС-2 в отношении системы охлаждения. Учитывая все это, члены Общественного совета решили и от своего имени принять обращения к Законодательному собранию Ленинградской области против строительства ПЗРО и за применение сухих градирен.
На заседании рассматривались и другие темы.
Общественный совет поддержал идею о создани на территории побережья в Липово особо охраняемой природной территории, а также предложения по расширению мемориала в Устье.
По просьбе председателя совета Карла Ренделя было также переизбрано руководство Общественного совета. Новым председателем по его предложению выбран Анатолий Еперин, заместителями — Александр Зиновьев и Юрий Анискевич. Присутствующие также предложили в заместители и Карла Ренделя. Голосованием новый состав руководства Общественного совета при главе городского округа был утвержден.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика