Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Будто в гостиную с новой мебелью притащили старые табуретки

22.08.2017  -  20:05

Сосновый Бор вновь обрастает ларьками. Наши читатели прислали фото, сделанное за вторым комплексом «Робин Гуда» - между входом в «Дикси» и карманом остановки. Там, на зеленом газончике появились недавно две коробки - киоск печатной продукции «Невоблпечать» и покрытый синим профлистом, пока закрытый павильон, говорят - по продаже цветов.

Будто в гостиную с новой мебелью притащили старые табуретки
Будто в гостиную с новой мебелью притащили старые табуретки

«Неужели для этого убожества не нашлось менее красивого места? - возмутились жильцы  соседних домов Л.Захарова и О.Васильева. - Наш город славится благоустройством, власти замахиваются на дорогие проекты скверов,  площади у «Галактики» и т.д., и тут же портят облик современных, отстроенных уголков. Ларьки на газоне перекрывают обзор на «змейку» с башенками, а идущим в противоположном направлении - тоже симпатичный вид на ТК «Крым». Будто в гостиную с новой мебелью притащили старые табуретки! Что за необходимость - приткнуть  ларек с печатной продукцией именно здесь, когда в десяти метрах от него у забора  порушенной  «Эвридики»  - другой такой же  газетный киоск? Его хоть не видно издалека!»

Трудно не согласиться. Тем более, что в декабре 2016 года в городе утвердили Положение о порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов (НОТ) и схему размещения. Положение не разрешает размещать НОТ, «контрастирующие с внешним архитектурно-художественным обликом сложившейся застройки».

Как пояснили «Маяку» в отделе экономики, проекты этих документов были вывешены в интернете на суд общественности, с перечнем и графическим обозначением мест. Схема размещения обсуждалась на координационном совете по предпринимательской деятельности, на совете депутатов. Всех все устроило.

Более того - теперь эти  вопросы решаются не келейно, а специальной комиссией, куда входят предприниматели, представители администрации, комитет архитектуры и землепользования (КАГиЗ), пожарные, санэпиднадзор.

Даже если предположить, что некоторые специалисты перечисленных инстанций  лишены художественного вкуса, то у архитекторов-то из КАГиЗ он должен присутствовать по определению! Но события, похоже, развиваются по поговорке «у семи нянек дитя без глазу».

Когда предприниматели по результатам аукциона внесли плату, заключили договор  и получили землю во временное пользование, выходит, уже поздно махать кулаками? Не поздно, заверили в администрации, но КАГиЗ обязан контролировать исполнение договора и требовать привести объекты в нормальный вид, чтобы контраст с окружающей обстановкой не резал глаз.

По просьбе «Маяка» начальник отдела экономического развития администрации Павел Головин побывал на месте установки двух новых киосков и согласился: вид неприглядный. В ближайшее время он пообещал провести совещание с участием архитекторов, КУМИ, коммунальщиков. По его словам, по городу установлены 43 ларька, к внешнему виду которых могут быть вопросы.

- Мы должны давать предпринимателям зеленую улицу, поддерживать конкуренцию, - сказал  Павел Головин, - но и обеспечить достойный внешний вид объектов.

По его мнению, объекты нестационарной торговли в перспективе вообще неплохо бы развивать в липовском направлении, по дороге к  большой «Ленте».

Кстати, по новым (2016 г.) правилам противопожарного режима нельзя размещать временные строения ближе 15 м от зданий. Так что переселение многих НОТ  не за горами.

***

С противоположной стороны квартала, вдоль проезда между бывшей «Эвридикой» и д.29 по пр. Героев раньше стояла целая аллея ларьков. Ее давно ликвидировали под знаменем борьбы за цивилизованные формы торговли: вот построим торговые комплексы и разместим в них, что душе угодно. Аллею ларьков вновь превратили в газон. Однако места в торговых комплексах оказались предпринимателям не по карману - очень дороги.

От аллеи ларьков осталось одно напоминание - выложенная плиткой площадка. На нее так и просится что-нибудь установить! Это - вряд  ли. Есть газоны и поновее, да и очевидный реверс в 90-е годы никому не хочется признавать.

Анна Петрова



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика