Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Было страшно»: Под Иркутском произошло сильное землетрясение

22.09.2020  -  09:01

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в ночь с 21 на 22 сентября в районе озера Байкал недалеко о т Иркутска, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр.

«Было страшно»: Под Иркутском произошло сильное землетрясение
«Было страшно»: Под Иркутском произошло сильное землетрясение

Эпицентр находился в 18 километрах от Слюдянки (население более 18 тысяч человек) и в 71 километре от Иркутска с населением более полумиллиона человек. Сильные подземные толчки разбудили жителей в 2.04 местного времени.

Ночью 22 сентября после землетрясения на телефоны доверия ГУ МЧС России по Иркутской области и ЕДДС поступило около 1500 звонков. Ближайший к эпицентру поселок – Култук – находится в 15 километрах от эпицентра. Подземные толчки ощущались на территории 12 муниципальных образований и в 367 населенных пунктах Иркутской области.

В настоящее время в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Слюдянке, Усолье-Сибирском работают совместные группы муниципальных образований и пожарно-спасательных гарнизонов. Специалисты проводят визуальное обследование жилого сектора, разрушений нет. Объекты жилищно-коммунального хозяйства и энергетики работают в штатном режиме, сообщает irk.ru.

В поселке Култук не зафиксировано явных разрушений. После толчков произошло аварийное отключение электроэнергии в Ангасолке и Култуке, которое в настоящее время восстановлено. Также во время землетрясения была приостановлена работа котельных, сейчас отопление в домах подключено. В Слюдянке также произошли частичные отключения электроэнергии.

СМИ сообщают, что был отменен пригородный поезд «Байкал-Слюдянка», но в целом движение на КБЖД в Слюдянском районе возобновлено после землетрясения. Также сообщается, что ГЭС Ангарского каскада, где тоже ощущалось землетрясение, работают в штатном режиме.

В комментариях очевидцы, живущие в 55 километрах пишут: «Было очень страшно», «Трясло долго», «Многие с детьми повыбегали на улицу»


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика