Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Черные пятна на листьях кленов в Сосновом Бору – что это?

08.10.2017  -  12:36

Уже несколько сосновоборцев обратились в редакцию с вопросом – что за черные пятна видны на листьях некоторых городских кленов. И собирается ли предпринимать какие-то меры городская служба озеленения.

Видимо, далеко не все горожане знают, что специализированной службы озеленения в нашем городе давно уже нет. Работы по обрезке деревьев и кустарников, а также кошение травы выполняет по муниципальному заказу Спецавтотранс. А цветы высаживает организация, выигравшая конкурс, который проводится обычно в начале каждого года.

Что касается пятен на листьях, то «Маяк» выяснил, что это, скорее всего, инфекционное заболевание, известное как «черная пятнистость клена». Вызывается грибком Rhytisma acerinum. Заболевание развивается так: в первой половине лета на листьях появляются крупные округлые желтоватые пятна. Затем на них нарастает плотная грибная ткань — строма. При этом пятна становятся чёрными, выпуклыми, блестящими, диаметром 1–1,5 см, с жёлтым ободком. Осенью в стромах формируются плодовые тела — апотеции, зимующие на опавших листьях. Весной следующего года образующиеся в апотециях аскоспоры заражают новые листья.

Теоретически для профилактики и для борьбы с этой болезнью ранней весной применяют опрыскивание деревьев специальными веществами (в частности, фунгицидами или мыльным раствором медного купороса).

Кроме того, пораженные заболеваниям ветви нужно обязательно обрезать и уничтожить. То же самое делают осенью с опавшими листьями пораженного дерева.

Практически же, как было озвучено в этом году на одном из заседаний совета депутатов, средств на лечение деревьев и кустарников в городском бюджете не предусмотрено.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика