Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Чистый» четверг

Административный контроль заставляет УК убирать дворы хотя бы раз в неделю

04.05.2012  -  00:00

Каждый вторник и четверг специалисты отдела ЖКХ садятся в служебную «Волгу» и объезжают весь город для того, чтобы увидеть, как управляющие компании справляются с уборкой вверенного им жилого фонда. На нарушителей правил санитарного содержания составляются административные протоколы.

«Чистый» четверг
«Чистый» четверг

В четверг, 26 апреля, корреспонденты «Маяка» и радио «Балтийский берег» поджидали проверяющих возле дома № 24 по улице Молодежная. Накануне его жители жаловались на невозможную грязь во дворе — кучи слежавшегося мусора валялись буквально под каждым кустом. Но уже в этот день, как ни удивительно, двор если и нельзя было признать сверкающим чистотой, то и ужасно грязным — тоже. Мусорных куч, по крайней мере, не было (хотя в многочисленных лужах плавали какие-то тряпки и бутылки), а за углом мелькнули фигуры дворников. Может, УК была в курсе проверки и заранее к ней подготовилась?

«Вряд ли,— замечает проверяющая, экономист отдела ЖКХ М. Митенкова,— мы оповещаем руководителей компаний о проверке жилого фонда за день до объезда, но конкретных адресов не указываем». Она пояснила, что если бы инспекции проводились не два раза в неделю, а каждый день, их эффективность была бы большей.

Но служебную машину отделу выделяют только по вторникам для проверки санитарного состояния придомовых территорий у нескольких домов, в которых УК выбраны администрацией по конкурсному договору (сами жители не определились со способом управления), и по четвергам основного жилфонда. Тем не менее регулярные объезды города специалистами отдела ЖКХ приносят определенный результат, стимулируя управляющие компании сделать уборку во дворе хотя бы к этому «чистому» четвергу.

Вообще-то, согласно договорам управления, «подметание асфальто-бетонного покрытия» и «уборка газонов» в летний период (с 15 апреля по 15 октября) положены едва ли не ежедневно. Но на практике (с этим согласятся многие сосновоборцы) дворники в большинстве дворов явление, скорее, эпизодическое, чем регулярное.

Вероятно, проблема кроется в традиционно невысокой заработной плате при отсутствии такого мощного стимула, каким в советское время было предоставление служебного жилья. Для получения нормального заработка работникам приходится брать на себя уборку нескольких домов, но это тот случай, когда количество не переходит в качество.

Наиболее заметной эта проблема становится весной после того, как растает снег. Пока дворник уберет всю свою территорию, может пройти почти месяц. Все это время жители вынуждены «наслаждаться» мусорным пейзажем. Специалисты отдела ЖКХ могут составить административный протокол на нерадивую УК, но это не самая действенная мера не только по причине редких объездов. М. Митенкова пояснила, что оштрафовать УК за плохое санитарное содержание конкретной придомовой территории можно лишь два раза в год. Один раз в летний сезон и один раз в зимний (с 15 октября по 15 апреля). Как же быть?

Марина Викторовна советует жителям самим быть активнее, составляя акты за неубранную территорию с требованием последующего перерасчета квартирной платы. Она согласна, что это непросто, и требует усилий. Но иначе заставить УК выполнять свои прямые обязанности, как показывает практика, практически невозможно.

***

(Фото Станислава Селина)

(Фото Станислава Селина)

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Акция по сбору ртутьсодержащих ламп от населения, проведенная 17 апреля городской администрацией, выявила проблему обращения с отходами 1 класса опасности, образующимися в процессе деятельности предприятий и организаций.

Напоминаем, администрацией Сосновоборского городского округа издано постановление от 22.11.2010 № 2370 «О реализации на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области положений Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых могут повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», размещенное в настоящее время на официальном сайте администрации www.sbor.ru/file/2561.doc.

В целях исполнения законодательства по обращению с ртутьсодержащими отходами предоставляем вам информацию о специализированных организациях, осуществляющих прием этих отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В Сосновом Бору: ЗАО «ЮНЭП», тел. 2-44-69.

В Санкт-Петербурге:

• ГУП «Экострой» — 320-91-23, 740-57-78 (Волхонское шоссе, д. 116/3) тел.: 321-71-78, 328-80-69;

• ООО «Экологическое предприятие «Меркурий» (ВО, 13-я линия, д. 22), тел.: 367-79-02, 700-44-98.

Пресс-центр администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика