Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чрезвычайно опасно

Обнаруженная прокуратурой в Сосновом Бору на прошлой неделе стихийная свалка ртутных ламп оказалась старой знакомой

Александр Варламов
01.08.2013  -  00:00

25 июля специалисты радиологической лаборатории и городской прокуратуры проверили стихийную свалку ртутных и люминесцентных ламп вблизи Копорского шоссе, между терминалом ГСМ и ОАО «Управление автомобильного транспорта».

Информация о свалке поступила накануне днём в природоохранную прокуратуру от местных жителей. Вечером 25 июля неутилизированные лампы появились в новостном сюжете телеканала «100 тв», где местный житель говорил о том, что лампы свалены на этом месте уже несколько лет.
Специалистами радиологической лаборатории были взяты на экспертизу фрагменты обнаруженных отходов.
Что же касается обнаружения виновника инцидента, то, как отметила помощник прокурора Н. Ликратова, городская прокуратура в прошлом уже проводила проверки по этому делу своими силами — тогда нарушителей найти не удалось. На этот раз прокуратура начнет с того, что установит собственника земельного участка и с его помощью постарается выйти на владельцев отходов.
Как сообщил вчера сайт 47News, согласно экспертному заключению ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 38 Федерального медико-биологического агент­ства», в пробах выявлены превышение гигиенического норматива по содержанию ртути, загрязненная почва по химическим показателям соответствует «чрезвычайно опасной» категории загрязнения.
Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в ОД ОМВД России по городу Сосновый Бор Ленинградской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 254 УК РФ.
Кроме того, Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой подготовлено исковое заявление к администрации МО «Сосновоборский городской округ» с требованием ликвидировать несанкционированную свалку.

Александр Варламов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика