Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что делать с «Белыми песками»?

Решать их судьбу должны все сосновоборцы

07.06.2007  -  00:00

Во вторник на заседание депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству был вынесен вопрос, касающийся «Белых песков». Официального статуса «парк» эта территория не имеет, поэтому нет соответствующего финансирования и ухода. Пришло время разрешить эту ситуацию.

Кратер «Белых песков» — единственный в Ленинградской области. (Фото Нины Князевой)
Кратер «Белых песков» — единственный в Ленинградской области. (Фото Нины Князевой)

Потому что именно сейчас идет межевание и зонирование города, а также близится к завершению процесс разработки Генерального плана развития Соснового Бора. А «Белые пески» с их неопределенным статусом пока что являются «белым пятном» на этом плане.

Начальник отдела природопользования и экологической безопасности Н. Малеванная рассказала депутатам, что еще в 2005 году была проведена лесопатологическая экспертиза и разработан Проект организации и ведения лесного хозяйства парка «Белые пески». Согласно ему, главной рекомендацией благоустройства парка является сохранение ценного соснового насаждения, а также — большого песчаного карьера. Проектом предусмотрены рубки ухода для улучшения декоративных качеств насаждений, устройство дорог, рекомендации по ограждению территории.

В 2006 году от комитета архитектуры, градостроительства и землепользования поступили предложения по проекту границ и функциональному зонированию территории «Белых песков», согласно которым, в частности, уменьшалась площадь будущего парка.

Однако Н. Малеванная справедливо подчеркнула, что прежде, чем определяться с тем, как будет выглядеть будущий парк, нужно узнать мнение горожан на этот счет. Потому что каждый понимает парк по-разному. Для одних это развлекательный комплекс с аттракционами, для других — тихий уголок природы. Ее предложения депутатской комиссии: ознакомить жителей города с имеющимися вариантами развития «Белых песков» и инициировать общественные обсуждения дальнейшей судьбы парка. Пусть мнение жителей станет определяющим в этом вопросе. А для его учета необходимо создать специальную рабочую комиссию.

Депутат Т. Маврина подчеркнула необходимость скорейшего решения по обеспечению финансирования необходимых для парка работ на следующий год. Тема «Белых песков» вызвала живой интерес у присутствующих. Председатель «Зеленого мира» О. Бодров зачитал обращение к депутатам от почетного гражданина Соснового Бора, почетного строителя России, лауреата Государственной премии по архитектуре Ю. Савченко.

Член союза архитекторов России В. Лунчев критически отозвался о возможных планах размещения построек и спортплощадок на «Белых песках» и обратил внимание на отторжение части ландшафта рядом с церковью.

Председатель депутатской комиссии В. Липканский обобщил итоги заседания и предложил комиссии такое решение: выяснить мнение населения о будущем «Белых песков», учесть пожелания депутатов и экологов о максимальном сохранении природного ландшафта, разработать предложение о проведении конкурса проектов организации территории парка «Белые пески».

Напомним, что в 1988 году наши земляки уже высказали свое мнение — когда категорически выступили против застройки «Белых песков» и подтвердили свое решение масштабным митингом. Изменилось ли это мнение через два десятка лет? В любом случае, его нужно учесть прежде, чем определять будущее «визитной карточки» нашего города — «Белых песков».

***

Обращение к депутатам от почетного гражданина Соснового Бора, почетного строителя России, лауреата Государственной премии по архитектуре Ю. Савченко:

«Уважаемые депутаты! Проектируемый парк «Белые пески» предполагается разместить на существующем лесном массиве в центре города. Ландшафт этого места уникален не только для города, но и для региона в целом. Здесь находится реликтовый ландшафт из песчаных дюн, поросших соснами, метеоритный кратер. Поэтому подход к проектированию должен отличаться высочайшим профессиональным уровнем и тщательностью проработки. Ведь «Белые пески» — визитная карточка города. Архитектурно-планировочное решение должно соответствовать лучшим принципам садово-паркового искусства и обсуждаться профессионалами высокого уровня. Исходя из вышеперечисленного, предлагаю объявить региональный конкурс на разработку проекта парка «Белые пески» с привлечением Санкт-Петербургского союза архитекторов России. Предлагаю администрации Сосновоборского городского округа обратиться к правлению Санкт-Петеребургского союза архитекторов с просьбой выступить организатором проведения данного конкурса».
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика