Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что сосновоборцам не только полезно, но и необходимо знать о гриппе птиц

25.03.2019  -  11:58

Заместитель руководителя «Станции по борьбе с болезнями животных Ломоносовского района» Андрей Павлов на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии проинформировал сосновоборцев о ситуации в регионе с гриппом птиц.

У домашних курочек больше рисков
Несмотря на то, что на территории нашего округа нет птицефабрик и крупных фермерских хозяйств (в отличие от ломоносовских соседей) и количество содержащихся у нас птиц не превышает 2 % от областного, сосновоборцам полезно знать по данному вопросу не только то, что мясо птицы и яйцо должны подвергаться тщательной термической обработке.
Птичий грипп может стремительно распространиться среди птиц, если в поголовье попадет хоть одна больная особь. Ветеринарная служба всячески препятствует заносу заболевания, проводит проверки, обследования, отбор проб.

Как отметил Андрей Павлов, на птицефабриках, где птица содержится изолированно от внешней среды и всегда под контролем, проникновение вируса гриппа птиц практически исключено. Гораздо большему риску подвергаются птицы, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах и на фермах, особенно если люди начинают разводить птицу для личных целей, не регистрируют свое хозяйство, корм а и живую птицу приобретают в несанкционированных местах и без документов.

К заносу гриппа птиц могут привести: контакт домашних птиц с дикими и синантропными птицами; поение птиц на открытых водоемах, где останавливается дикая птица; отлов для содержания в личных хозяйствах водоплавающей птицы и даже потрошение охотничьей дичи на территориях, где содержится домашняя птица.

Не все поставщики мяса в Сосновый Бор добропорядочны

Ветеринарная служба регулярно проводит проверки торговых точек, торгующих птицей и мясом, и как сказал Андрей Павлов, не все поставщики птицы и мяса в Сосновый Бор оказываются добропорядочными. В частности, у службы бывают претензии к качеству товаров, реализуемых в Сосновом Бору на «белорусских» ярмарках. Но не только к ним.

Все поставщики мясной и прочей продукции, подконтрольной ветнадзору, должны зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», через которую осуществляется оформление ветеринарных сопроводительных документов, чтобы все данные о продукции были прозрачны и их можно было проверить любому юридическому лицу или предпринимателю, представителям надзорных органов.

Это будут содействовать эпизоотическому благополучию территории, производству и обороту безопасной продукции.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика