Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дело принципа и алгоритм действий

Жители не согласны с восстановительной стоимостью газона

25.06.2014  -  00:00

«Газона там, где мы построили парковку, никогда и не было», — считают жильцы дома № 2 по улице Машиностроителей. Именно по этой причине они выразили свое несогласие (в письме с 22 подписями) с расчетами администрации по уплате восстановительной стоимости газона.



Спорный вопрос рассматривался 17 июня на заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальному имуществу, земле и строительству.
По словам представителя отдела природопользования и экологической безопасности, расчеты произведены в соответствии с нормативами закона.
Жители пояснили, что восстановительная стоимость газона в размере 50 тысяч 690 рублей была начислена не за один, а за два участка, на каждом из которых ими была сделана парковка (на 9 и на 13 машин). Один из участков действительно ранее был занят газоном, и внести плату за него автолюбители согласны. А вот про второй участок говорят, что ранее он был перекрыт плитами. Они же не только построили на этом месте парковку за свой счет (около года добиваясь этого в администрации), но и благоустроили территорию вокруг новой парковки: завезли три машины земли, посадили кусты, цветы. Им непонятно, почему при этом они еще должны платить восстановительную стоимость газона, которого, по их словам, тут фактически и не было.
Жильцы также обратили внимание депутатов на следующее — почему в Сосновом Бору при расчетах используют один коэффициент, в то время как в Ленинградской области — другой (в два с половиной раза меньший).
Дело даже не в сумме, считают жители, хотя у пенсионеров (а их большинство среди подписавших письмо) лишних денег, как правило, нет. Дело в принципе.
Председатель депутатской комиссии Раиф Сафин отметил, что само стремление жителей за свой счет делать парковки и благоустраивать территорию вокруг них полезно для города в целом.
Член комиссии Степан Вдовин также призвал администрацию донести до сосновоборцев алгоритм действий — что и в какой последовательности нужно горожанам, желающим устроить парковку на территории возле своего дома.
Члены комиссии решили просить администрацию вернуться к вопросу и рассмотреть все особенности спорной территории и возможность перерасчета восстановительной стоимости.

Нина Князева


* * *

Цифры

По данным комитета по управлению муниципальным имуществом, на сегодняшний день по инициативе горожан в Сосновом Бору организовано 18 парковок на территориях жилых домов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика