Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Для машин или для людей?

На наших пляжах можно пополнять казну

12.07.2007  -  00:00

Они лежали на песке практически под колесами машины. Не пугайтесь — пока это жертвы не трагедии, а только своей невоспитанности. Потому что машина была их собственная — они загорали возле нее. А неприятно было и потому, что в машине на всю катушку гремела музыка. Точнее, то назойливое «бум-бум», которое некоторые считают музыкой.

Для машин или для людей?
Для машин или для людей?
«Буб-бум» разносилось по всему берегу. Владельцы авто были глубоко убеждены, что имеют полное право раскатывать по песчаному берегу на машине и своей музыкой отравлять отдых окружающим. И не оказалось рядом никого, кто мог бы сообщить им, что ни заезжать на пляж, ни шуметь здесь, нарушая чужие права,— нельзя.

В будний, не самый жаркий полдень, прогуливаясь по городскому пляжу, я за полчаса насчитала на берегу 10 машин. Семь из них сотрясались от громкой музыки. В выходной от машин просто нет спасу — ни на городском пляже, ни на Липовском. В воскресенье обочины дороги вдоль Липовского пляжа сплошь заставлены автомобилями, половина из которых — не сосновоборские. Десятки машин утюжат дюны. Автовладельцам и в голову не приходит, что это — запрещено. Тем более, что никакой запрещающей надписи на дороге не видно. Почему-то наша милиция, составляя за неделю по 300 и более протоколов за административные нарушения (в том числе и за нарушения правил парковки!), начисто игнорирует пляжи. И совершенно напрасно! В субботу и воскресенье там можно штрафовать на каждом шагу. Рейды по пляжу могли бы изрядно пополнить городскую казну. Считайте сами: сотня машин-нарушителей сразу (причем, владельцы здесь же, рядом, никого не надо долго искать) — и с каждой штраф от 100 до 500 рублей. За один рейд — от 10 до 50 тысяч рублей! А за несколько рейдов? Так, глядишь, и деньги на очистку и обустройство пляжей накопятся.

Да и порядка больше будет, если некоторым гражданам на месте объяснят, что нельзя раскатывать берег шинами, нельзя разводить костры, нельзя рубить молодняк, нельзя нарушать покой соседей своим «музоном». Пока же страдает природа, страдают мирные отдыхающие, желающие на берегу моря слушать плеск волн, а не рев музыки из машин.

Власти порой жалуются, что навести порядок на пляже невозможно. Конечно, если не предпринимать никаких шагов — невозможно. Почему бы не начать хотя бы с административных штрафов?
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика