Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Древние камни со странными рисунками находят на острове в Балтийском море

03.01.2018  -  14:22

На острове Борнхольм в Балтийском море нашли более 300 камней возрастом около 5 тысяч лет, сообщает аука и жизнь".

Камни были найдены в районе археологического памятника Vasagård, сообщает «Достояние планеты».

Они имеют округлую форму и украшены рисунками, расходящимися к краям от центра. Из-за орнамента и формы их называют «солнечными камнями» или «солнечными дисками». Кстати, остров Борнхольм, на котором их обнаружили, называют в Дании солнечным островом.

Между 3 500 и 2 700 годами до н. э., в период неолита, это место, как предполагают ученые, служило религиозным целям. Возможно, здесь было святилище, где поклонялись солнцу. Культовое место окружал частокол. Археологи ранее исследовали несколько траншей, в которые, возможно, складывали умерших. В этих же траншеях обнаружили большое количество повреждённых «солнечных дисков».

Археологи не могут сказать точно, какой смысл древние вкладывали в рисунки на камнях и зачем вообще были нужны такие камни. «Это вопрос на миллион долларов», – говорит Ларс Ларссон, почётный профессор Лундского университета (Швеция). Финн Оле Зонн Нильсен, археолог из музея Борнхольма, отмечает, что на некоторых камнях заметны потёртости. Складывается впечатление, будто кто-то носил их в кармане.

Гипотез, для чего могли использоваться «солнечные камни», несколько: для похоронных обрядов; в качестве денег; для религиозных обрядов; в качестве амулетов или талисманов. Некоторые специалисты даже считают, что такие камни могли использоваться в качестве карт.

Раскопки в Васагарде проводит совместная экспедиция музея Борнхольма, Национального музея Дании, Орхусского университета (Дания) и Копенгагенского университета (Швеция).

Фото Marta Bura

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика