Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Эксперты определили судьбу леса у «Карусели»

20.09.2013  -  00:00

Напомним, что в этом году предприниматель обратился в администрацию с заявлением о желании построить на территории у ТЦ «Карусель» профилактическое учреждение. Но для такого строительства необходимо было изменить статус рекреационной территориальной зоны, в которой был расположен лесок, согласно городским Правилам землепользования и застройки, на общественную. По этому вопросу на 10 июня были назначены публичные слушания. Пришедшие на них жители города ясно выразили свое мнение: рекреационную зону нужно оставить, на этом участке ничего не строить, лесок не трогать (подробности — в «Маяке» за 13 июня в статье «Жители выступили против замены. Слово за властями»).

Сосняк черничный на валунных песках

Само название основного типа леса на этой территории звучит музыкой. «Естественный средневозрастной сосняк черничный на валунных песках». Так определили его специалисты инновационно-технического центра Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова, которые по заказу сосновоборской администрации исследовали лес и сделали выводы о его рекреационной ценности.
Научные работники под руководством В. Ю. Нештаева провели исследование на территории площадью 2,45 гектара.
Специалисты условно разделили территорию на четыре выдела — основной (площадью 2,18 гектара) и три очень небольших дополнительных.
Сегодня мы знакомим читателей «Маяка» с результатами этой работы.

Оценка очень высокая

Как сообщается в отчете, на основном выделе преобладают сосны в возрасте 70-ти лет. Кроме них есть березы и ели, встречаются также осина, дуб, клен.
Немало на этом участе и кустарников: ива, крушина, свида, черемуха, калина,черноплодная рябина, можжевельник и даже смородина.
Вывод, который эксперты делают по основной территории леска у «Карусели», таков: «Эстетическая привлекательность после уборки захламленности и замусоренности, проведения санитарных рубок — высокая. Рекреационная оценка — очень высокая. Рекреационная устойчивость — высокая».
Однако, хотя исследователи и дали леску высокую эстетическую и рекреационную оценки, они с сожалением констатировали, что санитарное состояние территории неважное: «обнаружено большое количество мусора, что является прямым следствием высокой стихийной рекреационной нагрузки в данном насаждении».

Рекомендуется использовать для рекреационных целей

Отметив удовлетворительное фитопатологическое состояние растений в леске, эксперты из лесотехнического университета сделали вывод: «Рассмотренный лесной массив обладает высокой рекреационной емкостью, и целесообразнее всего использовать его в рекреационных целях».
Они также дали основные рекомендации по улучшению санитарного состояния насаждений. Лесок у «Карусели», который сейчас, увы, часто служит прибежищем для желающих «сообразить на троих», можно (и нужно!) не только сохранить, но и превратить в настоящее место для прогулок и отдыха горожан. Для этого следует убрать сухостой, провести санитарную рубку, убрать мусор.
После этого необходимо провести выборочную рубку подлеска, оборудовать места отдыха, обустроить дорожно-тропиночную сеть по маршрутам существующих тропинок, установить мусорные баки, аншлаги и информационные стенды.

Учитывая результаты публичных слушаний и мнение специалистов-лесоводов, глава администрации принял решение не изменять территориальную зону на данном участке. Она останется рекреационной, следовательно, ничего строиться здесь не будет.
Теперь участок хорошего соснового леса, который горожане защищали от застройки уже не один раз, имеет полное научное обоснование на жизнь. Надо только приложить не такие уж большие усилия, чтобы сохранить его. Чтобы сосновоборцы и в дальнейшем любовались сосновым островком в центре города.

Нина Князева


* * *

Справка

Всего на территории выдела № 1 — 589 сосен, 1441 береза, 3 вяза, 452 дубка, 1142 ели, 8 кленов, 794 осины...
Всего в леске у «Карусели» около 5 тысяч деревьев,подавляющее большинство которых имеют отличное состояние (1701 — первой степени и 1659 — второй степени).


* * *

Цифры

По подсчетам специалистов, с данного участка необходимо убрать:

  • бытовых отходов — около 112 кубометров
  • валежа — около 131 кубометра
  • сухостоя — около 40 кубометров


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика