Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Горячий цинк» просится в город

На территории бывшего машзавода хотят запустить новое производство

24.01.2013  -  00:00

Сначала — горячий раствор фосфорной кислоты, потом — соляной...— в огромные ванны с этими веществами 2-го класса опасности должны погружаться металлоизделия в процессе подготовки к цинкованию. А сам процесс горячего цинкования металлов происходит в ванне с расплавленным цинком (температура в ней достигает 460 градусов по Цельсию).

«Горячий цинк» просится  в город
«Горячий цинк» просится в город


Подобное производство планирует запустить в Сосновом Бору ООО «Промтехноцинк». Его директор А. Колокольцев уже во второй раз обратился к городским властям за разрешением на размещение завода по горячему оцинкованию металлоизделий на производственной территории по адресу улица Мира, дом 1. Обращение рассматривалось 18 января на заседании межведомственной градостроительной комиссии.
В прошлый раз, весной 2012 года, в просьбе было отказано из-за недостаточности сведений о производстве. Тогда, в частности, возникли вопросы о классе опасности производства, размере санитарной зоны и другие.
На этот раз заявители предоставили заключение сосновоборской санэпидслужбы, согласно которому класс опасности планируемого производства — 4, а санитарная зона — 100 метров. Испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне производственно-коммунальных объектов 4–5 классов опасности. Ближайший жилой дом располагается на расстоянии 130 метров. Следовательно, по мнению представителей «Промтехноцинка», завод вполне может быть размещен на данном участке.
Однако члены межведомственной градостроительной комиссии не были в этом уверены. Использование высокого класса опасности (2-го), расположение на близлежащей территории продуктовых складов, повышенная пожароопасность производства, близкое расположение нового большого жилого квартала «Заречье» — все это заставило членов комиссии с большой осторожностью отнестись к идее размещения завода.
Есть и другие вопросы. К примеру — после обработки кислотами изделия должны отмываться, на что потребуется немалое количество воды (при том, что обеспеченность города водой и так уже находится на пределе). Соответственно, увеличится и количество стоков... Как будет обеспечена доставка (и после обработки вывоз) 60-ти тысяч тонн металлоконструкций в год? Как воспримут новое соседство собственники других предприятий и организаций, расположенных рядом — на территории бывшего СМЗ?
Учитывая все это, комиссия единогласно приняла решение — отложить вопрос и рассмотреть его на одном из последующих заседаний, с обязательным приглашением сотрудников санэпиднадзора, поскольку большая часть вопросов и сомнений касается именно этой сферы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика