Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

К 2050 году население Земли рискует остаться без бананов

06.09.2019  -  09:43

По мнению ученых, которые исследовали зависимость изменения климата и урожайности бананов, к 2050 году они могут либо исчезнуть совсем, либо давать минимальное количество урожая. Как сообщает Phys.org, исследование провели специалисты Эксетерского университета, Великобритания.

Доктор Дэн Беббер исследовал как недавние, так и грядущие последствия смены климата для ведущих мировых производителей и экспортёров бананов. С 1961 года урожайность бананов в 27 странах мира увеличивалась, так как климатические изменения сделали условия более благоприятными для их культивирования.

Теперь ситуация меняется в обратную сторону. По словам ученого, если климат продолжит меняться с ожидаемой скоростью, к 2050 году как минимум в десяти странах мира, включая Индию, прогнозируется значительное снижение урожайности. Это коснётся также Колумбии, Бразилии, Коста-Рики, Гватемалы, Панамы и Филиппин, которые являются главными экспортёрами десертных бананов. При этом Индия — крупнейший мировой производитель и потребитель бананов.

Эта культура признана одной из важнейших, поскольку она обеспечивает питание и доход для миллионов человек как в сельской местности, так и в городах.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика