Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какая среда нас окружает

Областной комитет проанализировал экологическую обстановку на сосновоборской территории

15.07.2013  -  00:00

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области проанализировал состояние окружающей среды в 47-м регионе за 2012 год и за 1 квартал 2013 года. Анализировались показатели качества поверхностных вод, атмосферного воздуха, радиационная обстановка и обращение с отходами.

В аналитической справке нет данных о состоянии поверхностных вод реки Коваш и бассейна Финского залива. Также нет данных о качестве атмосферного воздуха в Сосновом Бору.
Информация о радиационной обстановке получена по результатам наблюдений постов контроля информационно-измерительной сети автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). В январе-марте 2013 года на постах АСКРО проведено более 10000 измерений мощности эквивалентной дозы (МЭД). Согласно результатам измерений, радиационный фон находился в пределах многолетних среднегодовых естественных значений.
Основные радиационно опасные объекты Лен­области расположены на территории города Сосновый Бор. К их числу относятся: ЛАЭС, филиал «РосРАО», НИТИ имени А.П.Александрова. Контроль радиационной обстановки на территории этих предприятий, а также на прилегающей территории (в зоне наблюдения) осуществляется специализированными лабораториями.
Согласно результатам радиационно-гигиенической паспортизации, мощность дозы внешнего гамма-излучения на территории Соснового Бора и зоны наблюдения находится на уровне значений естественного фона.
В течение 2012 года в прибрежные воды Копорской губы Финского залива с локальных радиационных объектов сброс сточных вод, содержащих радионуклиды, осуществлялся только НИТИ. Сброс дебаластных вод в Копорскую губу с ЛАЭС и с филиала «РосРАО» не осуществлялся. В 2012 году случаев превышения предельно допустимого сброса радионуклидов не отмечено.
Среднегодовая объемная активность цезия-137 и остальных зарегистрированных радионуклидов в атмосферном воздухе зоны наблюдения ЛАЭС в 2012 году на шесть-восемь порядков ниже допустимой среднегодовой объемной активности для населения согласно требованиям НРБ-99/2009. Основным радионуклидом, поступающим в прибрежные воды Копорской губы Финского залива, является тритий. Сбрасываемая активность трития существенно (на 5–6 порядков) превышает активность других радионуклидов, таких как Cs-137, Cs-134, Sr-90. В течение 2012 года случаев превышения предельно допустимого сброса радионуклидов не отмечено.
Результаты контроля источников питьевого водоснабжения в Сосновом Бору за 2012 год показывают, что среднегодовые объемные активности цезия-137, кобальта-60 и трития на три порядка ниже уровня вмешательства для питьевой воды согласно требованиям НРБ-99/2009. Содержание цезия-137 в почве зоны наблюдения ЛАЭС в 2012 году находилось в пределах величины фонового уровня.
Радиационная обстановка в январе-марте 2013 года на территории области в целом оставалась стабильной и практически не отличалась от предыдущего года.
Итоги мониторинга обращения с твердыми бытовыми отходами населения (ТБО) в Ленобласти в 1 квартале 2013 года свидетельствуют о том, что в Сосновом Бору обстановка более благоприятная, нежели в других муниципалитетах. В частности, отмечено, что наименьшие среднерайонные тарифы на транспортирование отходов зафиксированы в Волосовском районе и Сосновоборском городском округе (средние тарифы по району и городскому округу — около 162 руб./м3), наибольшие — в Выборгском, Кингисеппском, Ломоносовском, Сланцевском, Тосненском районах (средние тарифы по районам — от 345,3 руб./м3 до 367руб./м3).


Внимание

Полностью информация о состоянии окружающей среды в Ленинградской области за 1 квартал 2013 года опубликована на официальном сайте комитета по природным ресурсам Ленинградской области по адресу http://www.nature.lenobl.ru/programm/rept

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика