Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какие районы Ленобласти «лидируют» по клещам

29.07.2020  -  18:04

На 27 июля в Ленинградской области с начала сезона зарегистрировано 4116 пострадавших от присасываний клещей, что ниже средних многолетних уровней на 30%, сообщает Роспотребнадзор. Пострадавшие от укусов клещей зарегистрированы на территориях всех 17 районов области.

Больше всего пострадавших от присасываний клещей зарегистрировано  в Тихвинском районе – 800 случаев. В первую пятерку по количеству нападений клещей также входят Подпорожский (456), Бокситогорский (370), Всеволожский (327) и Гатчинский (298) районы.

С начала сезона зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом у взрослых (Гатчинский и Подпорожский районы) и 3 случая заболевания клещевым боррелиозом  (Тихвинский, Сланцевский и Киришский районы), в т.ч. 2 случая у детей. За аналогичный период 2019 года зарегистрировано 14 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в т.ч. 1 у ребенка и 25 случаев заболевания клещевым боррелиозом у взрослых.

Проведены исследования 3282 клещей, снятых с пострадавших на наличие инфекций, передающихся клещами. Возбудитель клещевого энцефалита обнаружен в 0,9%, то есть примерно в каждом сотом клеще. А вот возбудитель боррелиоза обнаружен практически в каждом третьем клеще - в 31,3%. Еще в 3,9% случаев обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза, а в 0,15% - возбудитель анаплазмоза.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика