Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Каких редких, но опасных инфекций стоит опасаться сосновоборцам

05.04.2019  -  08:13

Подведены итоги заболеваемости инфекционными заболеваниями в Сосновом Бору за 2018 год. Кроме обычных ОРЗ, которыми болеют сотни, в городе встречаются и другие редкие, но опасные инфекционные заболевания, к примеру, гепатит А и туберкулез.

Вирусные гепатиты.

В 2018 году в Сосновом Бору зарегистрировано два случая острого вирусного гепатита А, как и в 2017 году. Случаи острого вирусного гепатита С и управляемого средствами специфической профилактики острого вирусного гепатита В городе, как и в 2017 году,
не регистрировались.

На фоне проведения профилактических прививок отмечается тенденция к снижению пораженности населения вирусом гепатита В: острый гепатит В не регистрируется.

Показатели заболеваемости хроническим вирусом гепатита В и число вирусоносителей остается на спорадическом уровне. В целом, эпидемиологическая обстановка по вирусным гепатитам на территории Соснового Бора и Ленинградской области за 2018 год благополучная.

Туберкулез

В Сосновом Бору в 2018 году зарегистрировано 15 случаев впервые выявленного активного туберкулеза, уровень заболеваемости на 15% выше уровня 2017 года. Проблема заболеваемости остается актуальной, поскольку в популяции имеется «резервуар» инфекции - ВИЧ-инфицированные лица, а также велик риск завоза инфекции с сопредельной территории, с учетом миграции. Начиная с 2011года в Сосновом Бору случаи туберкулеза среди детей и подростков не регистрировались, за одним исключением - в 2015 году.

В 2018 году вырос удельный вес заразных форм туберкулеза - из 15 выявленных больных активным туберкулезом есть больные, имеющие открытую форму туберкулеза. В 2018 году охват профилактическим флюорографическим обследованием подлежащих
контингентов населения составил 88,9% (в 2017 году- 81,8% , в 2016 году - 86,8%).

Оценка состояния заболеваемости туберкулезом в городе Сосновый Бор и Ленинградской области – благополучная, но надзор за данным заболеванием и проведением санитарно-
профилактических и противоэпидемических мероприятий остаются одной из приоритетных задач учреждений здравоохранения и санэпиднадзора.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика