Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Хватает ли городу песка и дворников

15.12.2016  -  09:32

На улицах города скользко. Эта тема уже не первую неделю актуальна для жителей, которые с осторожностью прогуливаются по заледеневшим тротуарам, дабы не стать очередным пациентом травматолога. К слову, за минувшую неделю в ЦМСЧ-38 было зарегистрировано 40 травм — все из-за гололёда.

При этом, как отметил председатель комитета ЖКХ Даниил Винник, «Спецавтотранс» имеет необходимый запас пескосоляной смеси. И здесь стоит отметить, что тротуары вдоль основных улиц в целом в большей или меньшей степени обрабатываются.

Но небольшое отступление в сторону становится настоящим приключением для многих сосновоборцев, сетующих, в том числе в группе «Маяка» «Вконтакте», на то, что «практически, все проходы по городу приходится делать по тротуарам вдоль основных улиц. Все остальное, внутри микрорайонов - лед, ледяные колдобины» - отмечает наша читательница Елена Вербовская.

Однако едва ли не все представители управляющих компаний заявляют о том, что песка у них предостаточно. Да и дворников, увидеть которых, к слову, можно далеко не везде, а лишь в отдельных микрорайонах (отдельный конкретный пример улица Малая Земля, где так или иначе уборка ведётся, в том числе и ручная), вооруженных ломами, оказывается, в обслуживающих компаниях, по их утверждениям, хватает. Вопрос только, насколько.

И в «Социум-Строй», и в «АКО» (у этой организации, по сообщению руководства, имеется аж 28 кубов песка) и в «Управдоме» уборщики, как сообщили «Маяку», убирают от наледи проходы к подъездам, сбивают ломами лёд с внутридворовых дорожек и посыпают тротуары песком. Получить информацию о наличии песка не удалось пока у «АЭН». В течение двух дней корреспондент газеты пытался связаться с руководством компании или иным ответственным лицом, но застать кого-либо из них на рабочем месте не удалось.

Стоит отметить, что по информации «Маяка», в ведении другой компании, УК «АКО» (взяла на обслуживание бывшие дома «Комфорта»), находится 46 домов, их обслуживают 10 дворников. Соответственно, каждый дворник убирает до пяти домов. В «Социум-Строе» - 99 домов, которые обслуживают 36 дворников и 3 единицы уборочной техники. Один дворник убирает в среднем 4 дома. В ЗАО «АЭН» 133 многоквартирных дома, уборку снега и наледи производят 30 человек и 5 единиц техники. Один дворник на 5 домов. Управляющая компания «ДОМ СБ» обслуживает 3 дома. Три дворника убирают по 2 дома каждый. А для очистки проездов используют экскаватор МСУ 1200.

В «Управдоме СБ» три человека занимаются очисткой дворов от снега и наледи. Каждый дворник убирает приблизительно 2 дома.

В «Титанжилкоме» 12 домов и 12 человек, которые следят за чистотой этих домов. Каждый дворник убирает соответственно один двор, а для очистки проездов используются два снегоотбрасывателя.

За чистотой территории города, не относящейся к ведомствам управляющих компаний, как ранее сообщал председатель комитета ЖКХ Даниил Винник, следят 17 дворников. Их количество в перспективе обещали увеличить.

Достаточно ли количество перечисленных составляющих для необходимой степени посыпки городских и дворовых территорий и дорожек ото льда, судить нам, жителям различных районов.

"Маяк" предлагает сосновоборцам поучаствовать в обсуждении этой темы в нашей группе "Вконтакте".

Кстати

Пять торговых объектов города стали предметом разбирательств в виду ненадлежащей уборки территорий от снега и наледи. В связи с чем руководство города было вынуждено обратиться в Территориальный отдел межрегионального управления №122.

В этот список вошли два магазина сети «Дикси» на улице Молодёжная, «Магнит» на проспекте Героев и улице Парковая и «Пятёрочка» на Комсомольской.

Директора этих магазинов были вызваны в отдел для дачи объяснений и в конечном итоге пообещали тщательнее следить за состоянием прилегающих территории и «усилить контроль за состоянием подходов к магазинам», следует из объяснительных в адрес и.о. начальника Территориального отдела межрегионального управления №122 ФМБА России В. Кротова.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика