Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Климат был теплее, чем мы считали: в Антарктиде нашли следы тропических лесов

12.04.2020  -  10:13

Исследователи обнаружили свидетельства существования тропических лесов около Южного полюса 90 миллионов лет назад, сообщает phys.org. Предполагается, что климат на Земле в то время был исключительно теплым.

Группа ученых из Великобритании и Германии обнаружила свидетельства о существовании лесов мелового периода в пределах 900 км от Южного полюса. Анализ сохранившихся корней, пыльцы и спор показывает, что мир в то время был намного теплее, чем считалось ранее. Открытие сделано международной группой исследователей во главе с учеными-геофизиками из Института Альфреда Вегенера, Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца в Германии и исследователей из Лондонского Имперского колледжа. Их выводы опубликованы в журнале Nature в статье «Temperate rainforests near the South Pole during peak Cretaceous warmth».

Теплее, чем ожидали

Соавтор исследования профессор Тина ван де Флайердт (Tina van de Flierdt) из Департамента науки о Земле и инженерии Imperial сказала: "Сохранение следов этого 90-миллионного леса является исключительным, но еще более удивительным является мир, который он открывает. Даже в течение нескольких месяцев темноты болотистые тропические леса умеренного климата могли расти близко к Южному полюсу. Это свидетельствует об еще более теплом климате в ту эпоху, чем мы ожидали".

Ученые также обнаружили, что уровень углекислого газа (CO2) в атмосфере были в середине мелового периода (115-80 миллионов лет назад) выше, чем считалось ранее в середине мелового периода, что бросает вызов существующим климатическим моделям этого периода.

Тропический лес без солнца

Середина мелового периода была временем расцвета динозавров и самым теплым периодом за последние 140 миллионов лет, когда температура в тропиках достигала 35 градусов по Цельсию, а уровень моря был на 170 метров выше, чем сегодня.

Однако о том, какой была окружающая среда внутри Антарктического круга в это время, было известно очень мало. Теперь исследователи обнаружили остатки тропического леса в этом регионе. Лес существовал, несмотря на четырехмесячную полярную ночь, то есть в условиях, когда в течение трети каждого года не было никакого живительного солнечного света вообще.

Наличие леса говорит о том, что средняя температура была около 12 градусов по Цельсию и что в то время на Южном полюсе вряд ли была ледяная шапка.

Ледяные доказательства

Доказательства существования Антарктического леса получены из керна отложений, пробуренных на морском дне вблизи ледников Пайн-Айленд и Твейтс в Западной Антарктике. Одна часть керна, которая первоначально должна была быть отложена на суше, привлекла внимание исследователей своим странным цветом.

При исследовании участков ледовых кернов, взятых на 30 метров ниже морского дна, под слоями песка была обнаружена плотная сеть ископаемых корней, которая была настолько хорошо сохранена, что можно было различить отдельные клеточные структуры. Образец также содержал бесчисленные следы пыльцы и спор растений, включая первые остатки цветущих растений, когда-либо найденных в этих высоких антарктических широтах.

Реконструкция древности

Чтобы реконструировать окружающую среду этого сохранившегося леса, команда ученых оценила климатические условия, в которых живут современные потомки тех растений, а также проанализировала показатели температуры и осадков.

 Исследователи обнаружили, что средняя годовая температура воздуха составляла в те времена около 12 градусов Цельсия; примерно на два градуса теплее, чем средняя температура в Германии сегодня. Средняя летняя температура воздуха составляла около 19 градусов по Цельсию; температура воды в реках и болотах достигала 20 градусов; а количество и интенсивность осадков в Западной Антарктике были аналогичны тем, что выпадают в современном Уэльсе.

  В результате ученыепришли к выводу, что 90 миллионов лет назад антарктический континент был покрыт густой растительностью, не было никаких сухопутных ледяных масс в масштабе ледового щита в районе Южного полюса, а концентрация углекислого газа в атмосфере была намного выше, чем предполагалось ранее для мелового периода.

Раньше предполагали, что глобальная концентрация углекислого газа в меловом периоде составляла примерно 1000 ppm. Но в новой модели выяснилось. что требовались уровни концентрации от 1120 до 1680 ppm, чтобы достичь средних температур на то время в Антарктике.
Подготовила Нина Князева
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика