Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Когда прекратится уничтожение сосен?»

03.04.2013  -  00:00

Мы, жители 15-го микрорайона, возмущены варварским поступком, произошедшим с 20 по 28 марта, когда на глазах жителей микрорайона и детей вдруг стали одну за другой пилить вековые красавицы-сосны.И если первые деревья (сосны) имели хоть какие-то небольшие червоточины, то сосна, ближайшая к школе 5, совершенно здорова, без единого пятнышка на спиле.И вообще, когда в нашем городе прекратится уничтожение лесного массива, олицетворяющего лицо нашего города — Соснового Бора? Неужели мало того «лунного пейзажа», который возник на перекрестке Солнечной и Молодежной, где тоже, видимо по решению квалифицированной комиссии, вырубили целый массив леса?Просим обратить внимание прокуратуры на беспредел, который творится в нашем городе.О. Симонова, И. Войтаненко, Р. Рогов и другие — всего 21 подпись

«Когда прекратится  уничтожение сосен?»
«Когда прекратится уничтожение сосен?»

* * *

Татьяна Комарова, начальник отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства:
— Были спилены 7 сосен в районе гимназии № 5 по обращению руководства школы и две сосны у дома № 10 по улице Красных Фортов. Причина — их ненадлежащее состояние и существующая опасность их падения от ветра. К такому заключению пришли после предварительного осмотра деревьев сотрудники отдела благоустройства (в их числе — специалист-озеленитель с большим стажем работы) и отдела природопользования и экологической безопасности. У части сосен выявлена гниль корневой шейки, на всех спилах видны следы повреждений (гниения, полости и т. п.), все они сфотографированы до того, как были спилены, и после того.
Нам тоже жаль пилить зеленые сосны, но оставлять такие деревья в людных местах — значит подвергать горожан существенному риску.
Уже в этом году в тех же районах будут посажены новые сосны, уже заключены соответствующие договоры.

Надежда Мельчакова, директор гимназии № 5:
— Отдел благоустройства проинформировал меня, что две сосны, расположенные на территории школы, со стороны входа, из-за своего плохого состояния могут упасть, представляют опасность. Поэтому я оформила заявку об удалении этих двух опасных сосен.

* * *

Комментарий редакции

Сосны жалко до слез. Их у нас в Сосновом Бору остается все меньше. Мы побывали на месте происшествия, послушали, что говорят сосновоборцы, почитали — что пишут в городской «сетке».
Действительно, горожанам трудно понять, когда на их глазах неожиданно начинают пилить не наполовину засохшее дерево, а вполне зеленую и с виду вполне крепкую сосну. При этом их особенно возмущает то, что как раз наполовину засохшие деревья при этом кое-где стоят, как стояли.
Утверждения о потенциальной опасности сосен воспринимаются горожанами с недоверием — никто не смог припомнить ни одного случая падения сосны в городе. Говорят: «Тополя, да, падают. А сосны полностью высыхают, даже кора отваливается — и все равно стоят». «Почему вдруг такое повышенное внимание к зеленым соснам,— удивляются сосновоборцы,— когда в городе полно деревьев других пород, которые — совершенно очевидно — находятся в плохом состоянии?»
Ссылки чиновников на «плохое состояние» горожане парируют тем, что «ведь можно же и полечить дерево, не обязательно сразу пилить».
В ответ на обещания «восстановить» обычно вспоминают печальный пример попытки восстановления сосен в сквере на Ленинградской, где из десятков высаженных юных сосенок ни одна (!) так и не прижилась.
Те, кто постарше и помнит «детство» нашего города, вспоминают, как бережно относились первостроители к каждой сосне, и с горечью говорят: «А теперь — на дрова...»
Возможно, какие-то деревья действительно необходимо спилить, но, зная особое отношение горожан именно к соснам, разве нельзя было заранее проинформировать их — хотя бы объявлением на деревьях, намеченных к сносу?
Понятно, что деревья стареют — это естественный процесс.
Понятно, что никто не хочет, чтобы упавшее дерево нанесло вред человеку.
Но слишком уж много сосновых пней появилось в Сосновом Бору в течение года на месте мощных зеленых деревьев. И слишком много вопросов по этому поводу у сосновоборцев.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика