Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Красота не по конкурсу

Городу необходимо свое парниковое хозяйство

12.01.2011  -  00:00

 Цветы из собственной теплицы могут быть еще лучше. И дешевле (Фото Юрия Шестернина, архив «Маяка») Цветы из собственной теплицы могут быть еще лучше. И дешевле (Фото Юрия Шестернина, архив «Маяка») «Состояние парникового хозяйства и проблемы его развития» — так (довольно скучно) назывался один из вопросов, который рассматривала постоянная депутатская комиссия по муниципальному имуществу, земле и строительству на предновогоднем заседании. Но его обсуждение отнюдь нельзя было назвать скучным оттого, что, оказалось, он связан с общей проблемой озеленения Соснового Бора.

Без своего парникового хозяйства, как пояснил председатель КУМИ Г. Попков, озеленение города проходит по конкурсу. Подрядчика выбирают по принципу — кто предложит меньшую цену на озеленение города, тот по своему вкусу закупает и высаживает цветочную рассаду. Как показывает практика, рассада эта далеко не лучшего качества. Качественная рассада стоит достаточно дорого и требует времени для заказа на ее выращивание, что никак не стыкуется с конкурсной процедурой. Директор агрофирмы «Роса» А. Корчагин проиллюстрировал это живым примером: недавно «Агентство эксплуатации недвижимости» обратилось к ним с заказом на выращивание рассады. И хотя это произошло еще до конкурса по выбору подрядчика на украшение города цветами, им были вынуждены отказать — рассаду уже выращивают для других предприятий. В прошлом году нашим «цветочникам» также не досталась качественная рассада из «Росы», пришлось брать в фирме «Цветы» остатки того, что не было заказано и раскуплено другими клиентами. Результат мы все видели минувшим летом. Несмотря на то, что эти цветы были на порядок лучше тех, что высадили в позапрошлом году. Слова: «нельзя экономить на красоте», «наш город достоин лучшего», «все красивое — дорого» — звучали из уст практически всех выступавших в этот вечер. Депутаты вспомнили о намеченной два года назад, но так и не состоявшейся программе озеленения города, о создании дизайн-проекта, учитывающего ландшафт и уникальные особенности местности. Г. Попков предложил пойти дальше — воссоздать городское «зеленое» хозяйство в виде муниципального предприятия, пригласив на работу имеющихся городских специалистов в области озеленения города. Это позволит одновременно получать недорого свою рассаду хорошего качества, не впадая в зависимость от поставщиков, создавать красивые цветники и профессионально ухаживать за ними. Причем «зеленое» хозяйство должно заниматься всеми городскими зелеными насаждениями, в том числе и окрестными лесами, которые, по словам Г. Попкова, болеют от отсутствия ухода. Надо сказать, что все присутствующие поддержали эту идею, в итоге предложив администрации проработать вопрос создания городского парникового хозяйства и вернуться к его рассмотрению весной. ***
М. Воронков, депутат, главный инженер ТСП: — Сейчас наш город можно назвать зеленым. А хочется, чтобы он был еще и цветущим, и благоухающим.
А. Корчагин, директор агрофирмы «Роса»: — На цветы тоже существует мода. Сейчас в городе высаживаются цветы, бывшие в моде 20 лет назад.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика