Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто позаботится о разбитом «лице»?

Разрушающийся стилобат у бывшего Главпочтамта предлагают отремонтировать жильцам жилого дома

11.01.2018  -  17:20

Изначально здесь все было очень красиво. Новое здание сосновоборского Главпочтамта, которое стояло тогда на въезде в Сосновый Бор со стороны Северной столицы, выглядело внушительно и по-современному. Этому особенно способствовал ступенчатый стилобат из темных гранитных плит.

Отвественными за все стали жильцы дома?
Отвественными за все стали жильцы дома?
Теперь бывшее «лицо города» безобразно разбито. Об этом неоднократно писал «Маяк», на это не первый год жалуются горожане. Этим вопросом занимается и депутат соответствующего округа Ольга Мартынова. Смысл последнего ответа на обращение по этому поводу от городской администрации, подписанного заместителем главы Василием Воробьевым, таков: привести в порядок стилобат должны сами жители.
Такое решение следует, по мнению замглавы, из недавно принятого документа о межевании микрорайона № 2, который был утвержден в августе минувшего года. Согласно ему, «стилобат относится к общему имуществу многоквартирного дома № 28 по улице Ленинградская. В соответствии с действующим законодательством, содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома возложено на собственников жилых помещений. Решение о проведении работ по восстановлению разрушенных элементов общего имущества дома (стилобата) должно быть принято собственниками жилых помещений на общем собрании».
Получается, что много лет разрушающийся стилобат и отваливающиеся с угрозой для жизни прохожих плиты ранее не имели хозяина, а буквально пять месяцев назад получили. Ответственными за все стали не почтовое ведомство, которое десятки лет находится в этом здании, не муниципалитет, а жильцы жилого дома.
По утверждению депутата Ольги Мартыновой, с 2015 года она трижды направляла депутатский запрос в администрацию города. По ее данным, собственность в доме имеют не только жильцы, но и муниципалитет, который, к примеру, сдает в аренду помещения магазинам и некоторым организациям, плюс имеет три неприватизированные квартиры. На этом основании муниципальные власти вполне могли хотя бы помочь жителям провести общее собрание и поспособствовать решению вопроса.
Наверное, можно было бы найти и какой-то другой вариант, к примеру, включить ремонт стилобата в работы по программе капремонта.
Проблема с годами становится все острее, решать ее необходимо. Тем более, что с вопросом об ответственных за ремонт стилобата связан еще один очень интересный вопрос: а кто будет отвечать, если очередная отвалившаяся плита упадет на человека?
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика