Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Летящая к Земле «зеленая» комета распадается на части

08.04.2020  -  10:01

Новые данные астрономов всего мира показывают, что некогда многообещающая зеленая комета C/2019Y4 Atlas начинает угасать, вероятно, распадаясь на части, сообщает spaceweatherarchive.com

В последние месяцы комета оживила астрономов, когда она приближаясь к Солнцу, резко увеличив яркость. К концу мая 2020 года комета обещала соперничать с Венерой в закатном небе. Но последние события опровергают эту возможность.

6 апреля астрономы Цюаньчжи Йе из Мэрилендского университета и Цичэн Чжан из Калифорнийского технологического института сообщили о новых снимках кометного атласа, на которых ядро кометы кажется вытянутым. Это говорит о том, что ядро кометы начинает серьезно разрушаться.

Недавние измерения положения кометы также указывают на неприятности. Астроном Карл Баттамс из военно-морской исследовательской лаборатории в Вашингтоне объясняет: "Орбита кометы в настоящее время находится под влиянием "негравитационных" сил. Эти силы являются результатом того, что газы отрываются от ядра кометы и заставляют ядро двигаться очень слабо в противоположном направлении–что-то вроде реактивного двигателя. Большинство активных комет испытывают это в той или иной степени, но негравитационные силы атласа (C / 2019 Y4) действуют очень резко и довольно сильно. Это подтверждает рассказ о том, что маленькое ядро очень сильно выталкивается экстремальным выбросом газа, возможно, вместе с фрагментацией”

"Не будем забывать, что атлас-это фрагмент более крупной (неопознанной) кометы, также связанной с Великой Кометой 1844 года”, - добавляет Баттамс. - Фрагментация-это их семейная черта”. Однако, по его словам, все еще есть шанс, что комета просто «берет передышку».

Ранее сообщалось, что по мере приближения к Земле эта комета может стать на небе ярче Луны.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика